Свежее
На ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегатаВ РФ создали 1-й в мире «рентген-аппарат» для контейнеров с РАОМинфин РФ поможет ослабить налоговую нагрузку Газпрома по долгу Nord Stream 2 AGК 2030г поставки СПГ через Ормузский пролив вырастут на 87%В Новгородской и Псковской областях восстановили почти 7 тыс км ЛЭП после штормаУстановка водорода на Орском НПЗ выведена на максимальную мощность
Ученые в США утверждают, что нашли универсальное решение для любых случаев разлива нефти. Как сообщила сегодня пресс-служба Американского химического общества /АХО/, речь идет о «суперабсорбирующем» полимере, способном впитывать нефть в объемах, «до 40 раз превышающих его собственный вес». Затем данный полимер может отправляться на вторичную переработку на НПЗ.
Отчет о новинке публикуется в журнале АХО Energy and Fuels /»Энерджи энд фьюэлс», «Энергия и топливо»/. Естественно, авторы разработки — Майк Чанг и Сюэпэй Юань — подчеркивают ее выгодные отличия от нынешних «устаревших и низкотехнологичных» способов сбора разлившейся нефти.
Их новый полимер, как они утверждают, позволяет собирать примерно по 5 галлонов /около 19 литров/ нефти на 1 фунт /0,45 кг/ собственной массы. При этом образуется гелеобразная масса, «достаточно прочная для сбора и транспортировки». На заводе ее можно переводить в жидкое состояние и перерабатывать.
Авторы напоминают, что при стоимости нефти в 100 долларов за баррель тот же фунт полимера позволит вернуть в оборот ресурс стоимостью 15 долларов — и это помимо снижения ущерба для окружающей среды. Сколько стоит сама новинка, в пресс-релизе не уточняется.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Установлен новый барабан котла, пароперегреватели, топочные экраны, перепускные трубопроводы с…
В РФ создали 1-й в мире «рентген-аппарат» для контейнеров с РАО
Ее использование позволяет за несколько часов получить точные данные о…
Минфин РФ поможет ослабить налоговую нагрузку Газпрома по долгу Nord Stream 2 AG
3 июня мировое соглашение компании Nord Stream 2 AG —…
В Новгородской и Псковской областях восстановили почти 7 тыс км ЛЭП после шторма
Включены 349 ЛЭП и более 3 тысяч ТП.
Установка водорода на Орском НПЗ выведена на максимальную мощность
Российские инжиниринговые компании оптимизировали технологический процесс установки по производству водорода…