Актуально
АЗС получают убыток в 4,3 руб с каждого проданного литра бензина АИ-92Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
Специалисты марийского филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» разработали новую методику определения фурановых соединений в трансформаторном масле. Её внедрение в производственный процесс позволит с высокой точностью определить степень старения бумажной изоляции маслонаполненного оборудования.
В результате процессов старения и различных внешних воздействий при длительной эксплуатации в энергооборудовании возникают дефекты, которые могут привести к его повреждению. Один из таких дефектов – разрушение изоляции обмоток трансформаторов, которая в своём большинстве изготавливается из целлюлозы. Для своевременного обнаружения и устранения таких дефектов применяются различные системы диагностирования и ремонта.
Разработка методики с применением капиллярной колонки обоснована многокомпонентностью трансформаторного масла как нефтепродукта. При выделении фурановых производных, возникающих в результате разрушения бумажной изоляции обмоток, значительное количество исходных составляющих масла и продуктов его старения вместе с фурановыми соединениями попадает в экстракт. Капиллярная колонка за счет своей длины позволяет произвести более точное разделение компонентов образца.
Основным преимуществом методики является отказ от использования токсичного вещества — ацетонитрил, работа с которым требует соответствующего оборудования и подготовки персонала. При этом экстракция производится при помощи магнитного смесителя. Кроме того, применение капиллярной колонки даёт лучшее соотношение сигнал/шум при малых концентрациях и гарантирует устранение мешающих компонентов.
– Применение новой методики возможно на всех предприятиях электроэнергетического комплекса, – комментирует разработку главный инженер «Мариэнерго» Юрий Ратников. – Несмотря на различные альтернативные виды электроэнергетического оборудования, маслонаполненное по-прежнему остаётся самым распространённым. Поэтому и методики его диагностики будут востребованы ещё долгое время.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
АЗС получают убыток в 4,3 руб с каждого проданного литра бензина АИ-92
А с АИ-95 — 3,8 рубля за литр,
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.