Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Тюменская ТЭЦ-1, входящая в структуру ОАО «Фортум», завершила реконструкцию открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ.
«Работы велись в течение двух лет в условиях действующего оборудования станции без ограничений энергоснабжения потребителей. Сегодня распределительное устройство Тюменской ТЭЦ-1 – одно из самых современных в региональной энергосистеме. Оно отвечает высоким технологическим стандартам и требованиям безопасного энергоснабжения. С вводом новых генерирующих мощностей станции в 2011 году и благодаря реконструкции ОРУ 110кВ энергоснабжение Тюмени получило двойную гарантию надежности», — говорит Дмитрий Петрикевич, исполнительный директор по Западно-Сибирскому региону ОАО «Фортум».
При количестве присоединений — их более тридцати — ОРУ 110 кВ первой тюменской электроцентрали является самым крупным распределительным устройством этой категории в регионе. 16 присоединений принадлежат прямым потребителям, среди которых ряд промышленных предприятий областной столицы, Свердловская железная дорога. От Тюменской ТЭЦ-1 по двум воздушным линиям 110кВ электрической энергией снабжается центральная часть города с наибольшей концентрацией населения, деловых центров, социальных учреждений.
При реконструкции ОРУ 110 Кв применены современные технологии и оборудование. Использованы баковые элегазовые выключатели от мирового производителя – фирмы ABB. Благодаря замене масляных выключателей достигнут экономический и экологический эффект: снижены затраты на их обслуживание, прекращено использование больших объемов технического масла. Выполнены работы по секционированию четырех систем шин 110кВ – каждый из энергоблоков станции может выдавать энергию на любую из них с дальнейшей передачей энергии в различных направлениях. Рабочие места дежурного персонала полностью автоматизированы, что позволяет выполнять переключения непосредственно со щита управления станции. Время плановых оперативных переключений, а также переключений в случае возникновения и ликвидации нештатных ситуаций в энергосистеме значительно сокращается.
В рамках реконструкции ОРУ 110 кВ предстоит завершить внедрение системы мониторинга переходных режимов (СМПР/WAMS). Новая технология регистрации параметров переходных режимов в реальном времени предназначена для решения задач противоаварийного управления, анализа динамических свойств Единой Энергетической Системы России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…