Актуально
Российские гиротроны установлены на площадке сооружения ITERРосатом разработал техрешения для диагностики и защиты модельной катушки токамака с реакторными технологиямиСША продлили исключения из санкций по проекту «Сахалин-2» до 18 декабряФАС постоянно мониторит обоснованность стоимости нефтепродуктовМосковская энергосистема достигла максимума летнего потребления мощности 2026гНа Тенгизе восстановили добычу нефти до нормального уровня после производственного сбоя
Арбитражный суд Москвы в четверг приостановил производство по иску Сбербанка о взыскании 5,787 миллиарда рублей с белгородского ЗАО «Энергомаш», входящего в группу «Энергомаш», которая является одним из крупнейших в стране производителей энергооборудования.
Судья Елена Михайлова удовлетворила соответствующее ходатайство истца, поданное в связи с тем, что в отношении ответчика инициирована процедура банкротства. Арбитражный суд Белгородской области 19 января 2010 года по заявлению банка ВТБ ввел в ЗАО «Энергомаш» процедуру наблюдения.
В качестве третьего лица, не предъявляющего собственных требований, к процессу привлечено ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго», также входящее в группу «Энергомаш».
Как пояснил ранее представитель истца в суде, ответчик является поручителем по кредитам, предоставленным ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго». Иск заявлен к поручителю, поскольку в отношении самого «ГТ-ТЭЦ Энерго» 8 декабря 2009 года была введена процедура наблюдения.
При рассмотрении заявления о несостоятельности «ГТ-ТЭЦ Энерго» в суде сообщалось, что сумма задолженности компании перед 270 кредиторами составляет 15,9 миллиарда рублей. Основная масса кредиторской задолженности — облигационные займы и кредиты в банках. Средства вкладывались в строительство газотурбинных электростанций. Имущество компании оценивается в 6 миллиардов рублей. Оно состоит из земельных участков и ТЭЦ, а также транспортных средств. Дебиторская задолженность составляет 8,5 миллиарда рублей.
ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» является инвестиционным проектом группы «Энергомаш» в области малой энергетики, который предполагал строительство 44 станций в шести федеральных округах РФ. В настоящее время сданы в эксплуатацию 11 газотурбинных станций — в Белгороде, Вельске, Реже, Барнауле, Орле, Крымске, Екатеринбурге, Саранске, Тамбове, Всеволожске и Новгороде.
Ранее СМИ сообщали, что Сбербанк намерен провести контролируемое банкротство группы «Энергомаш». По данным газеты «Коммерсант», Сбербанк и «Росатом», основной потребитель группы, планируют создать на паритетных началах новое юрлицо, которое получит от Сбербанка кредиты и направит их на выкуп имущества «Энергомаша» в процессе конкурсных торгов.
Белгородское ЗАО «Энергомаш» выпускает строительные металлоконструкции, элементы трубопроводов, сильфонные компенсаторы и котлы для электростанций. Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» в настоящий момент контролирует ОАО «Энергомашкорпорация», принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские гиротроны установлены на площадке сооружения ITER
Завершена установка 3-х гиротронных комплексов.
Росатом разработал техрешения для диагностики и защиты модельной катушки токамака с реакторными технологиями
Подобные исследования сильноточных проводов проводились в РФ впервые.
США продлили исключения из санкций по проекту «Сахалин-2» до 18 декабря
Об этом сообщило Министерство финансов США.
ФАС постоянно мониторит обоснованность стоимости нефтепродуктов
На оптовом рынке проведены внеплановые проверки крупных нефтетрейдеров по признакам…
На Тенгизе восстановили добычу нефти до нормального уровня после производственного сбоя
Экспорт через КТК продолжается бесперебойно.