Актуально
Сроки возобновления работы «Дружбы» пока не определеныМЭА готово задействовать запасы нефти для стабилизации ценИрак теряет $128 млн в день из-за приостановок добычи нефтиМинпромторг поддерживает инициативу по выводу нефтехимпродукции на биржевые торгиЕС может вновь начать обсуждать импорт газа из РФВ Архангельске заменят 34 км кабельных ЛЭП
Сервисные активы «Славнефти», давно выставленные на продажу, намерена приобрести профильная компания «Ру-Энерджи групп». Эксперты оценивают сделку в 150 млн долл., учитывая качество предприятий, пишет РБК daily.
«Планируем поглощение», — сообщил вчера на пресс-конференции президент «Ру-Энерджи» Азад Бабаев. Он отказался назвать конкретные активы и дату возможной сделки. В самой «Славнефти» подтвердить факт переговоров с «Ру-Энерджи» не смогли, не раскрыв и остальных подробностей, касающихся хода продажи сервисных активов.
Ранее предприятиями «Славнефти» интересовалась БК «Евразия». Тогда речь шла о четырех буровых компаниях: ООО «Обь геология», ООО «БНГРЭ», ООО «Мегион геология» и ООО «МУБР». Однако сделка так и не состоялась — предварительное соглашение между «Евразией» и «Славнефтью» было расторгнуто предположительно из-за недостигнутых договоренностей по поводу цены. К переговорам на эту тему компании больше не возвращались.
«Славнефть» избавляется от непрофильных сервисных активов, чтобы полученные от продажи средства потратить на развитие основного бизнеса, говорит участник рынка. «Активы «Славнефти» достойны внимания — это действующие контракты, люди, оборудование. Такие активы не потребуют больших вложений единовременно, это то приобретение, которое начинает работать и приносить доход сразу», — говорит он. Главное для «Ру-Энерджи» выработать правильную тактику управления активами, считает собеседник.
Аналитик «Уралсиба» Алексей Кокин, напротив, не склонен переоценивать активы «Славнефти». «Это 50 штук старых, но рабочих буровых установок. Их цена невелика — примерно 150 млн долл.», — говорит аналитик.
В сентябре 2009 года совет директоров нефтяной компании принял решение продать сервисные предприятия, входящие ранее в состав единого бизнеса. К марту 2012 года «Славнефть» перестала признавать ООО «Обь геология», ООО «БНГРЭ», ООО «Мегион геология» и ООО «МУБР» активами для продажи, «так как не все критерии по признанию их таковыми в течение периода больше одного года выполнялись на эту дату», — говорится в отчете «Славнефти» за первое полугодие 2012 года.
«Ру-Энерджи групп» в 2011 году приобрела нефтесервисные предприятия «Газпромнефть-нефтесервиса» и «Славнефти». Холдинг также включает в себя производителей нефтяного и газового оборудования. Предприятия нефтесервисного блока «Ру-Энерджи групп» работают в крупнейших нефтегазоносных регионах России — Восточной и Западной Сибири.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сроки возобновления работы «Дружбы» пока не определены
Российская нефть не поступает в Венгрию по трубопроводу «Дружба» с…
МЭА готово задействовать запасы нефти для стабилизации цен
Страны — члены МЭА располагают более чем 1 млрд баррелей…
Ирак теряет $128 млн в день из-за приостановок добычи нефти
Приостановка добычи оценивается потерей примерно 1,6 млн б/с.
Минпромторг поддерживает инициативу по выводу нефтехимпродукции на биржевые торги
Для поддержки переработчиков пластмасс.
ЕС может вновь начать обсуждать импорт газа из РФ
Согласно данным лондонской биржи ICE, цена на газ на бирже…
В Архангельске заменят 34 км кабельных ЛЭП
Реконструкции подлежат 24 линии.