Актуально
В 2025г МОЭК подключила к системам теплоснабжения Москвы и Новой Москвы 646 новых объектовВ ДРСК подвели итоги работы по профилактике детского электротравматизма в 2025г90 домов и учреждений остались без света в НовосибирскеЕвропа отобрала из ПХГ более 36 млрд куб м газа с начала отопительного сезонаЗапланированный на 20 января перезапуск крупнейшей в мире АЭС в Японии отложенМЭС Сибири расширили парк спецтехники на 5%
На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект») завершили возведение вытяжной башни градирни первого энергоблока. Таким образом строители вышли на проектную высоту объекта в 171 метр.
В общей сложности на сооружение башни градирни, диаметр которой в основании достигает около 130 метров, потребовалось более 10 тыс. кубометров бетона.
Строители в ближайшее время приступят к монтажу внутренних опорных конструкций, состоящих из 2300 элементов, а также системы орошения. Полностью завершить возведение градирни планируется в конце 2013 года.
В данный момент завершается сооружение подводящих каналов горячей воды и продолжаются работы по возведению кольцевого фундамента градирни второго энергоблока. Затем строители начнут монтаж колоннады, которая состоит из 44 радиальных опор.
Градирня — гидротехническое сооружение, предназначенное для охлаждения воды. На площадке НВО АЭС-2 возводится одна башенная испарительная градирня на энергоблок вместо двух, как это было на отечественных АЭС ранее. ОАО «Атомэнергопроект» является первой компанией в России, внедряющей это ноу-хау.
Такое решение позволяет существенно снизить капитальные затраты, расход электроэнергии на собственные нужды, а также уменьшить площадь промплощадки АЭС при сохранении всех требований технологии и безопасности. Проектный срок службы строительных конструкций градирни – до 100 лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г МОЭК подключила к системам теплоснабжения Москвы и Новой Москвы 646 новых объектов
В число новых потребителей вошли 91 объект здравоохранения, 117 образовательных…
В ДРСК подвели итоги работы по профилактике детского электротравматизма в 2025г
Энергетики провели более 750 уроков электробезопасности.
90 домов и учреждений остались без света в Новосибирске
Из-за аварии на 9 трансформаторных подстанциях.
Европа отобрала из ПХГ более 36 млрд куб м газа с начала отопительного сезона
ПХГ опустели почти наполовину.
Запланированный на 20 января перезапуск крупнейшей в мире АЭС в Японии отложен
АЭС «Касивадзаки-Карива».
МЭС Сибири расширили парк спецтехники на 5%
До 997 единиц.