Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Еврокомиссия вчера начала расследование в отношении «Газпрома». Компанию подозревают в злоупотреблении господствующим положением в Центральной и Восточной Европе. Если европейцам удастся доказать вину, «Газпрому» грозит штраф, который может достичь 6 млрд долл., пишет РБК daily.
Газовый концерн подозревается европейцами в нарушении ст. 102 Договора о функционировании Евросоюза. В частности, российская компания могла препятствовать развитию единого газового рынка в государствах — членах ЕС, мешать политике диверсификации в поставках газа, а также устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть.
Проанализировав итоги проверок, которые были проведены в прошлом году, Еврокомиссия (ЕК) пришла к выводу о необходимости начала формального расследования в отношении «Газпрома», пояснил Антуан Коломбани, пресс-секретарь Хоакина Альмунии, вице-президента комиссии и комиссара по вопросам конкуренции. «В случае если «Газпром» будет признан виновным, ему грозит максимальное наказание в виде штрафа до 10% от его годового оборота на европейском рынке», — сказал он. Данное решение концерн может обжаловать в европейских судах. По словам г-на Коломбани, никаких сроков для расследования подобного рода дел не предусмотрено, их длительность зависит от конкретного случая и взаимодействия компании со следствием. В «Газпроме» сообщили, что не обладают информацией о начале антимонопольного расследования. «Пусть расследуют», — сказал агентству РБК представитель газового концерна Сергей Куприянов.
Напомним, 27 сентября прошлого года ЕК объявила о проведении неанонсированных инспекций в офисах газовых поставщиков в десяти странах Центральной и Восточной Европы, включая немецкую и чешскую «дочки» «Газпрома» — Gazprom Germania и Vemex. «Еврокомиссия расследует потенциально возможные действия, идущие вразрез со свободной конкуренцией, по поставкам газа в центральных и восточных государствах ЕС», — говорилось в официальном сообщении европейского ведомства.
ЕК не раз приходилось проводить антимонопольные разбирательства с наложением крупных штрафов. Так, например, в середине 2009 года она оштрафовала компанию Intel на рекордные 1,5 млрд долл. за нарушение антимонопольных соглашений, принятых Европейским союзом. Расследование было проведено после жалоб компании AMD в 2000, 2003 и 2006 годах и длилось несколько лет.
Если «Газпром» уличат в нарушении антимонопольного европейского законодательства, ему грозит большой штраф, однако доказать злой умысел в таких делах достаточно сложно, говорит консультант компании «Юков и партнеры» Всеволод Миллер.
По оценке аналитика Raiffeisenbank Андрея Полищука, доля «Газпрома» на европейском рынке составляет 25—27%, годовой объем экспорта холдинга на европейский рынок — приблизительно 60 млрд долл. То есть штраф может составить до 6 млрд долл.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…