Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Еврокомиссия вчера начала расследование в отношении «Газпрома». Компанию подозревают в злоупотреблении господствующим положением в Центральной и Восточной Европе. Если европейцам удастся доказать вину, «Газпрому» грозит штраф, который может достичь 6 млрд долл., пишет РБК daily.
Газовый концерн подозревается европейцами в нарушении ст. 102 Договора о функционировании Евросоюза. В частности, российская компания могла препятствовать развитию единого газового рынка в государствах — членах ЕС, мешать политике диверсификации в поставках газа, а также устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть.
Проанализировав итоги проверок, которые были проведены в прошлом году, Еврокомиссия (ЕК) пришла к выводу о необходимости начала формального расследования в отношении «Газпрома», пояснил Антуан Коломбани, пресс-секретарь Хоакина Альмунии, вице-президента комиссии и комиссара по вопросам конкуренции. «В случае если «Газпром» будет признан виновным, ему грозит максимальное наказание в виде штрафа до 10% от его годового оборота на европейском рынке», — сказал он. Данное решение концерн может обжаловать в европейских судах. По словам г-на Коломбани, никаких сроков для расследования подобного рода дел не предусмотрено, их длительность зависит от конкретного случая и взаимодействия компании со следствием. В «Газпроме» сообщили, что не обладают информацией о начале антимонопольного расследования. «Пусть расследуют», — сказал агентству РБК представитель газового концерна Сергей Куприянов.
Напомним, 27 сентября прошлого года ЕК объявила о проведении неанонсированных инспекций в офисах газовых поставщиков в десяти странах Центральной и Восточной Европы, включая немецкую и чешскую «дочки» «Газпрома» — Gazprom Germania и Vemex. «Еврокомиссия расследует потенциально возможные действия, идущие вразрез со свободной конкуренцией, по поставкам газа в центральных и восточных государствах ЕС», — говорилось в официальном сообщении европейского ведомства.
ЕК не раз приходилось проводить антимонопольные разбирательства с наложением крупных штрафов. Так, например, в середине 2009 года она оштрафовала компанию Intel на рекордные 1,5 млрд долл. за нарушение антимонопольных соглашений, принятых Европейским союзом. Расследование было проведено после жалоб компании AMD в 2000, 2003 и 2006 годах и длилось несколько лет.
Если «Газпром» уличат в нарушении антимонопольного европейского законодательства, ему грозит большой штраф, однако доказать злой умысел в таких делах достаточно сложно, говорит консультант компании «Юков и партнеры» Всеволод Миллер.
По оценке аналитика Raiffeisenbank Андрея Полищука, доля «Газпрома» на европейском рынке составляет 25—27%, годовой объем экспорта холдинга на европейский рынок — приблизительно 60 млрд долл. То есть штраф может составить до 6 млрд долл.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.