Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Ставка транзита российского природного газа через территорию Украины в июне 2012 года повысилась до 3,12 доллара за тысячу кубометров на 100 километров расстояния с 3,11 доллара в апреле-мае 2012 года, говорится в проспекте эмиссии украинских еврооблигаций на один миллиарда долларов в рамках рефинансирования долга перед ВТБ , опубликованной на сайте Ирландской биржи (Irish Stock Exchange).
C 2010 года ставка транзита определяется по формуле, которая закреплена контрактами между российским «Газпромом» и Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украина», подписанными в январе 2009 года.
Размер ставки, в частности, зависит от показателей инфляции в еврозоне и цен на импортный газ для Украины. В первом квартале 2010 года ставка за транзит газа составляла 2,78 доллара за тысячу кубометров на 100 километров, тогда как в 2009 году до подписания нового газового контракта она была на уровне 1,7 доллара.
«В первом квартале 2012 года ставка транзита природного газа за тысячу кубометров на 100 км составляла 3,08 доллара, в апреле и мае 2012 года 3,11 доллара и 3,12 доллара с июня 2012 года», — говорится в проспекте эмиссии.
По данным Укртрансгаза в первом полугодии 2012 года транзит российского газа через территорию Украины в страны Западной Европы составил 43 миллиарда кубометров, транзит в страны СНГ остается на уровне 1,6 миллиарда кубов. В июне через территорию Украины транзитом проследовало 5,859 миллиардов кубометров российского газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…