Свежее
В Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭПГазпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу УкраиныЗапасы газа в ПХГ Европы приблизились к 50%7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской областиРоссети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнесаРФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироваться
Министерство энергетики РФ разработало предложения, предусматривающие закрепление в законе единых методик расчета льгот по экспортным пошлинам на нефть, в настоящее время документ обсуждается с нефтекомпаниями; министерство планирует представить окончательную версию в правительство в сентябре, сообщил источник в Минэнерго.
Согласно распоряжению правительства РФ от 2002 года Минэкономразвития совместно с Минфином проводят ежемесячный мониторинг цены на нефть марки Urals, на его основе МЭР устанавливает и размеры экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Льготы по экспортной пошлине ежемесячно утверждаются постановлением правительства.
Ранее представители нефтекомпаний и отраслевые аналитики отмечали, что такая практика не позволяет производить долгосрочное финансовое планирование и высказывали пожелания о закреплении формулы расчета пошлин и правил предоставления льгот по ним в законодательстве.
Как пояснил собеседник агентства, Минэнерго разрабатывает методику в соответствии с поручением правительства. Предполагается, что формулы для расчета стандартной ставки пошли не изменятся, но они будут зафиксированы в законодательстве.
Как рассказал агентству источник в одной из нефтекомпаний, знакомый с предложением министерства, для льготных пошлин предлагается также сделать единую формулу, льгота может составить порядка 50%. Нефтекомпании, у которых уже есть льготы по пошлине, смогут перейти на расчеты по новой методике, просто направив необходимые документы в Минэнерго.
Предполагается, что льготы будут предоставляться для месторождений с минимальными запасами в 10 миллионов тонн нефти, расположенных в Якутии, Иркутской области, Ненецком автономном округе, полуострове Ямал, Красноярском крае и на Каспии и на которых не ведется масштабная промышленная добыча. Предполагается, что льгота будет действовать до момента выхода месторождения на расчетную внутреннюю норму доходности в 16,3%.
Также методика предполагает ежеквартальную проверку министерством энергетики параметров месторождений, по которым действует льгота. Будет учитываться доходность с учетом цен на нефть, курса рубля, объемы добычи и затраты компаний. Окончательное решение будет принимать правительство.
В настоящий момент льготы по экспортной пошлине предоставляются по 23 месторождениям нефти в РФ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭП
Специалисты выполнят замену более чем 500 единиц линейно-сцепной и защитной…
Газпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу Украины
Исковое заявление накануне было подано в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и…
Запасы газа в ПХГ Европы приблизились к 50%
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 49,88% (на 10,78 п.п. ниже,…
7 ПС 35 кВ модернизированы в Тюменской области
Подстанции обеспечивают электроэнергией 27 населенных пунктов в Армизонском, Омутинском, Упоровском,…
Россети Новосибирск упрощают процедуру техприсоединения для малого и среднего бизнеса
Уже несколько лет в компании «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») предусмотрена…
РФ успешно создала технологию добычи баженовской свиты, она будет масштабироваться
По прогнозным оценкам, объем геологических запасов углеводородов в баженовской свите…