Актуально
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в ЛуизианеЦена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТРНа ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная фермаЯпония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Роснефть и китайская CNPC ведут переговоры о повышении инвестиционной привлекательности проекта строительства нефтеперерабатывающего завода в Тянцзине, сообщил глава Минэнерго Александр Новак.
Соглашение о строительстве НПЗ в Тяньцзине Роснефть и CNPC подписали в 2010 году в рамках СП Востокнефтехимия, в котором 49% принадлежит Роснефти, 51% — CNPC. Начальные инвестиции обеих компаний в строительство НПЗ составляют около $5 млрд.
Планируется, что завод будет перерабатывать 13 млн тонн нефти в год, из которых около 9 млн тонн составит российская нефть, остальное сырье предприятие будет закупать на мировом рынке. Выход светлых нефтепродуктов на заводе составит более 80%.
Завод может быть построен в течение двух лет после утверждения ТЭО. Однако пока переговоры России и Китая по проекту не привели к результату. В июне в Роснефти заявляли, что проект решения о строительстве НПЗ в Тяньцзине сдерживается регулированием цен на нефтепродукты в Китае. Российская сторона также настаивает на обязательном включении в проект нефтехимического блока, также в составе СП планируется создать сеть АЗС.
Кроме того, в рамках данного проекта Роснефть рассчитывает увеличить поставки российской нефти в Китай. Напомним, в соответствии с российско-китайским межправительственным соглашением, которое было подписано в феврале 2009 года, Россия будет в течение 20 лет поставлять в Китай около 15 млн тонн нефти в год по трубопроводу ВСТО. Учитывая то, что Роснефть весной этого года предоставила CNPC скидку в размере $1,5 за баррель нефти, Китай может быть заинтересован в получении дополнительных объемов нефти из России.
Таким образом, реализация проекта по строительству НПЗ в Тянцзине обеспечит Роснефти стабильный спрос на российскую нефть на азиатском рынке, а также возможность экспорта нефтепродуктов с завода и расширение присутствия Роснефти на рынках АТР.
Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе
Юлия Войтович, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.
Цена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%
По данным на 15:45 мск, стоимость Brent снижалась до $97,6…
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.
Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТР
Спрос на нее будет высоким за счет того, что нефть…
На ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная ферма
После установки фермы в проектное положение шахту заполнят бетоном специального…
Япония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Власти готовятся выставить на рынке объемы нефти, соответствующие потребностям Японии…