Актуально
Минприроды РФ предложило создать систему регулирования переработки нефтесодержащих отходовВ 2026г Газпром планирует запустить Харасавэйское месторождение на ЯмалеНа 3-х ТЭЦ в Омске смонтировали системы автоматического контроля выбросовСтоимость нефти снижалась после новостей о конструктивности переговоров США и ИранаГазпром сформулирует предложения по стимулированию добычи газа из ТРИЗВ 2025г Ставропольэнерго присоединило 130,1 МВт новой потребительской мощности
ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» в 2012 году переработает рекордное количество углеводородного сырья за всю историю суверенной Беларуси. Этот объем составит 11 млн. 122 тыс.т нефти, сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор предприятия Анатолий Куприянов.
Такой значительный объем переработки будет достигнут в первую очередь за счет ритмичных поставок нефти по трубопроводу из Российской Федерации. Кроме того, в нынешнем году завод использовал в своей технологической схеме сырье из Венесуэлы и Азербайджана.
Стабильная загрузка производственных мощностей позволила значительно улучшить экономические показатели, и сейчас завод имеет высокую прибыль и достаточно средств как для дальнейшего развития производства, так и для реализации социальных программ, отметил генеральный директор.
Примерно 70% товарной продукции предприятия реализуется на экспорт. За 7 месяцев 2012 года в поставках за рубеж также достигнут рекордный показатель — $1,875 млрд. Темп роста экспорта к соответствующему периоду прошлого года составил 119%. Нефтепродукты реализуются в 19 стран мира, основными рынками сбыта являются Нидерланды и Украина. Поставки также осуществляются в Италию, Венгрию, Румынию и ряд других стран.
Мозырский нефтеперерабатывающий завод запущен в эксплуатацию в 1975 году. В 1994 году преобразован в ОАО. В уставном фонде доля Государственного комитета по имуществу Беларуси составляет 42,76%, ОАО «НГК «Славнефть» — 42,58%, ООО «МНПЗ плюс» — 12,25%, физических лиц — 2,41%. Основные виды деятельности завода — переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Доля сертифицированной продукции в общем объеме производства составляет примерно 95%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минприроды РФ предложило создать систему регулирования переработки нефтесодержащих отходов
При ежегодном объеме образуемых нефтесодержащих отходов в 9-10 млн т,…
В 2026г Газпром планирует запустить Харасавэйское месторождение на Ямале
Харасавэйское месторождение станет вторым опорным месторождением Ямальского центра газодобычи.
На 3-х ТЭЦ в Омске смонтировали системы автоматического контроля выбросов
Системы будут обеспечивать непрерывный онлайн-мониторинг экологических параметров.
Стоимость нефти снижалась после новостей о конструктивности переговоров США и Ирана
К 16:53 мск стоимость Brent ускорила снижение до $67,25 за…
Газпром сформулирует предложения по стимулированию добычи газа из ТРИЗ
ТРИЗ сенонских отложений.
В 2025г Ставропольэнерго присоединило 130,1 МВт новой потребительской мощности
Подключено к электросетям 2 819 новых потребителей.