Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Специалисты ОАО «Атомэнергопроект» (Москва) провели корректировку материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 Нововоронежской АЭС-2.
Проектировщики учли предложения, поступившие в ходе обсуждения общественностью предварительного варианта материалов ОВОС.
Материалы были размещены в Центре общественной информации (ЦОИ) Нововоронежской АЭС, библиотеках Нововоронежа и села Каширское, где также были открыты «атомные уголки» с популярной литературой и видеодисками по атомной тематике. Кроме того, материалы были размещены в свободном доступе в сети Интернет, с ними могли ознакомиться все желающие. Работники ЦОИ, специалисты действующей и строящейся атомных станций организовали экскурсии на стройплощадку НВО АЭС-2 и в ЦОИ НВО АЭС для представителей общественности и органов власти близлежащих населенных пунктов, провели лекции и разъяснительные беседы. В апреле-мае материалы ОВОС обсуждались на общественных слушаниях в Каширском районе Воронежской области и в Нововоронеже.
Поступившие предложения были собраны заказчиком сооружения НВО АЭС-2 (ОАО «Концерн Росэнергоатом») и переданы генеральному проектировщику и генподрядчику (ОАО «Атомэнергопроект»). Внесение правок в материалы ОВОС осуществлялось с привлечением специалистов всех проектных подразделений инжиниринговой компании.
«Выполненная нашими специалистами работа демонстрирует стремление учесть мнение общественных организаций, экологов, местных жителей и надзорных органов. Не просто декларируется открытость для населения. Прикладываются значительные усилия, чтобы предложения заинтересованных сторон действительно способствовали защищенности экосистем от радиационного воздействия, чтобы был достигнут высокий уровень экологической безопасности, предусмотренный проектом «АЭС-2006», — отметил генеральный директор ОАО «Атомэнергопроект» Марат Мустафин.
Доработанные материалы ОВОС являются основой для материалов обоснования лицензии (МОЛ) на эксплутацию АЭС, которые также будут вынесены на общественные слушания. Затем МОЛ представят на государственную экологическю экспертизу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…