Актуально
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»Строительство Кольской АЭС-2 продлится до 2043гНа КТПМ 35 кВ Фрунзенская в Петербурге смонтируют новые токопроводыСовет директоров Мосэнерго рекомендовал дивиденды-2024 в размере 0,22606373615 руб на акциюРоссети Тюмень завершили плановый ремонт ПС 220 кВ, питающей 3 нефтяных месторождения в ХМАОВенгрия ожидает, что MOL вскоре купит у Газпром нефти сербскую NIS
Специалисты ОАО «Атомэнергопроект» (Москва) провели корректировку материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 Нововоронежской АЭС-2.
Проектировщики учли предложения, поступившие в ходе обсуждения общественностью предварительного варианта материалов ОВОС.
Материалы были размещены в Центре общественной информации (ЦОИ) Нововоронежской АЭС, библиотеках Нововоронежа и села Каширское, где также были открыты «атомные уголки» с популярной литературой и видеодисками по атомной тематике. Кроме того, материалы были размещены в свободном доступе в сети Интернет, с ними могли ознакомиться все желающие. Работники ЦОИ, специалисты действующей и строящейся атомных станций организовали экскурсии на стройплощадку НВО АЭС-2 и в ЦОИ НВО АЭС для представителей общественности и органов власти близлежащих населенных пунктов, провели лекции и разъяснительные беседы. В апреле-мае материалы ОВОС обсуждались на общественных слушаниях в Каширском районе Воронежской области и в Нововоронеже.
Поступившие предложения были собраны заказчиком сооружения НВО АЭС-2 (ОАО «Концерн Росэнергоатом») и переданы генеральному проектировщику и генподрядчику (ОАО «Атомэнергопроект»). Внесение правок в материалы ОВОС осуществлялось с привлечением специалистов всех проектных подразделений инжиниринговой компании.
«Выполненная нашими специалистами работа демонстрирует стремление учесть мнение общественных организаций, экологов, местных жителей и надзорных органов. Не просто декларируется открытость для населения. Прикладываются значительные усилия, чтобы предложения заинтересованных сторон действительно способствовали защищенности экосистем от радиационного воздействия, чтобы был достигнут высокий уровень экологической безопасности, предусмотренный проектом «АЭС-2006», — отметил генеральный директор ОАО «Атомэнергопроект» Марат Мустафин.
Доработанные материалы ОВОС являются основой для материалов обоснования лицензии (МОЛ) на эксплутацию АЭС, которые также будут вынесены на общественные слушания. Затем МОЛ представят на государственную экологическю экспертизу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
Строительство Кольской АЭС-2 продлится до 2043г
Блоки на 20-25% эффективнее используют ядерное топливо и будут работать…
На КТПМ 35 кВ Фрунзенская в Петербурге смонтируют новые токопроводы
На Лахтинско-Правобережной линии метро.
Совет директоров Мосэнерго рекомендовал дивиденды-2024 в размере 0,22606373615 руб на акцию
Совет директоров рекомендовал акционерам направить на выплату дивидендов 8 млрд…
Россети Тюмень завершили плановый ремонт ПС 220 кВ, питающей 3 нефтяных месторождения в ХМАО
Специалисты выполнили ремонт 36 коммутационных аппаратов и 4-х силовых трансформаторов.
Венгрия ожидает, что MOL вскоре купит у Газпром нефти сербскую NIS
Сообщил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.