Актуально
Строительство Кольской АЭС-2 продлится до 2043гНа КТПМ 35 кВ Фрунзенская в Петербурге смонтируют новые токопроводыСовет директоров Мосэнерго рекомендовал дивиденды-2024 в размере 0,22606373615 руб на акциюРоссети Тюмень завершили плановый ремонт ПС 220 кВ, питающей 3 нефтяных месторождения в ХМАОВенгрия ожидает, что MOL вскоре купит у Газпром нефти сербскую NISВ Росатоме изготовлен уникальный провод для токамака с реакторными технологиями
Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что ведомство планирует скорректировать энергостратегию РФ до 2030 года с учетом роста добычи сланцевого газа в США и развитием производства СПГ в странах Азиатско-тихоокеанского региона.
«Мы сейчас рассматриваем возможность корректировки нашей Энергостратегии с учетом тех вызовов, которые стоят перед отраслью в целом, и тех изменений, которые произошли в последние годы, в том числе связанные со сланцевой революцией, с появлением новых технологий по добыче сланцевого газа, сланцевой нефти», — сказал он журналистам.
«Сегодня транспортные и сбытовые потоки серьезно отличается о тех, что прогнозировались несколько лет назад, в том числе в связи с увеличением собственных объемов добычи США. Компании, ранее планировавшие поставки туда СПГ, сегодня уходят на европейский рынок, где увеличиваются поставки СПГ с Ближнего Востока», — отметил министр.
А.Новак подчеркнул, что многие страны АТР ориентируются, в первую очередь, на СПГ. «Например, коллеги из Австралии объявили, что собираются в 4 раза увеличить свое производство СПГ. Нам сейчас более внимательно нужно изучить те тенденции, которые происходят в мире», — отметил министр.
Согласно Энергостратегии РФ, утвержденной в 2009 году, добыча нефти к 2030 году составит 530-535 млн тонн, газа — до 880-940 млрд кубометров, производство электроэнергии — до 1,8-2,2 трлн кВт.ч. Экспорт нефти и нефтепродуктов составит по энергостратегии к 2030 году 329 млн тонн, экспорт газа — 349-368 млрд кубометров. Суммарные инвестиции в ТЭК, согласно документу, до 2030 года оцениваются в размере 60 трлн рублей.
По обновленному прогнозу Минэкономразвития только в 2012 году добыча газа составит 676 млрд куб. метров. Добыча нефти прогнозируется на уровне 514 млн тонн нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Строительство Кольской АЭС-2 продлится до 2043г
Блоки на 20-25% эффективнее используют ядерное топливо и будут работать…
На КТПМ 35 кВ Фрунзенская в Петербурге смонтируют новые токопроводы
На Лахтинско-Правобережной линии метро.
Совет директоров Мосэнерго рекомендовал дивиденды-2024 в размере 0,22606373615 руб на акцию
Совет директоров рекомендовал акционерам направить на выплату дивидендов 8 млрд…
Россети Тюмень завершили плановый ремонт ПС 220 кВ, питающей 3 нефтяных месторождения в ХМАО
Специалисты выполнили ремонт 36 коммутационных аппаратов и 4-х силовых трансформаторов.
Венгрия ожидает, что MOL вскоре купит у Газпром нефти сербскую NIS
Сообщил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.
В Росатоме изготовлен уникальный провод для токамака с реакторными технологиями
Полноразмерный сверхпроводниковый провод для электромагнитной системы токамака.