Актуально
Более 800 км газораспределительных сетей построили в Подмосковье с начала годаМинфин США разрешил до 29 апреля 2026г финоперации на объектах Лукойла за пределами РФГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»Кабмин установил коэффициенты либерализации на выработку электроэнергии до 2030гВ 2026г в Махачкале отремонтируют 8 ЛЭПЗа 9 мес Россети Ленэнерго установили более 37 тыс интеллектуальных приборов учета
Украина рассчитывает приступить к переговорам по разработке соглашения о транзите трубопроводным транспортом, который позволит получить доступ к российской газотранспортной системе для транзита среднеазиатского газа, сразу же после вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ, заявил украинский премьер-министр Николай Азаров журналистам во вторник.
По словам директора экономического департамента Исполнительного комитета СНГ Андрея Кушниренко, соглашение вступит в силу в середине сентября, после того, как будет завершена процедура передачи необходимых документов в Исполком.
Украина рассчитывает после вступления в силу договора получить доступ к российской трубе. В частности, соглашение предусматривает, что заинтересованные стороны вступят в переговоры по разработке соглашения о транзите трубопроводным транспортом и завершат такие переговоры в течение шести месяцев после вступления в силу договора о ЗСТ СНГ.
«Вы знаете, в договоре шестимесячный срок определен на проведение всех необходимых переговоров и формальностей и мы такие переговоры будем проводить… Как только договор наберет силу, наши переговорщики будут заниматься этим вопросом», — сказал Азаров.
В конце июля премьер заявлял, что украинская сторона уже начала работу над подготовкой такого соглашения.
На сегодняшний день Украина закупает газ только у России и считает, что цена, по которой российская сторона продает топливо, несправедлива. Киев добивается пересмотра газовых соглашений с РФ.
В то же время украинские власти активно начали работу над диверсификацией поставок энергоносителей в страну, в частности, Киев планирует покупать газ на европейском спотовом рынке, а также строит терминал по приему сжиженного газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Более 800 км газораспределительных сетей построили в Подмосковье с начала года
В рамках программы «Социальная газификация».
Минфин США разрешил до 29 апреля 2026г финоперации на объектах Лукойла за пределами РФ
Ранее действие этой лицензии было продлено до 13 декабря.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
«Газпром» третий день подряд обновляет исторический рекорд суточных поставок газа…
Кабмин установил коэффициенты либерализации на выработку электроэнергии до 2030г
На 2026г показатель составит 0,22, на 2027г — 0,4. В…
В 2026г в Махачкале отремонтируют 8 ЛЭП
Доля электропотребления Махачкалы составляет порядка 35% от всей Республики Дагестан.
За 9 мес Россети Ленэнерго установили более 37 тыс интеллектуальных приборов учета
Из них 12956 устройств смонтированы в Санкт-Петербурге, 24228 - в…