Актуально
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газаХорватская JANAF объявила о прекращении поставок нефти в СербиюГлобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
ОК РУСАЛ завершил проект НИОКР по разработке технологии получения алюминиевых сплавов с редкоземельными и переходными металлами, а также о создании оборудования для производства из них электротехнической катанки.
Технология получения сплавов для производства электрических проводников на основе алюминия с повышенной устойчивостью к температурным нагрузкам и, соответственно, с возможностью передачи большей мощности на единицу длины проводника была разработана с участием ученых Сибирского федерального университета, Уфимского государственного авиационного технического университета, химического факультета МГУ. Предварительные испытания катанки успешно проведены на Томском кабельном заводе.
Данный проект в конце 2010 года выиграл конкурс по созданию высокотехнологичных производств министерства образования и науки РФ, которое инвестировало в него 110 млн рублей. Вклад РУСАЛа составил 143 млн рублей, — дает подробности пресс-служба компании.
Сейчас на Иркутском алюминиевом заводе монтируется опытно-промышленный образец установки совмещенного литья, прокатки и прессования (СЛиПП), на которой после выхода на проектные показатели может выпускаться до 2,2 тыс. тонн в месяц электротехнической катанки из алюминиевых сплавов с редкоземельными и переходными металлами. Данная продукция востребована кабельной промышленностью. Установка СЛиПП позволяет получать различные виды катанки из алюминия и его сплавов на одном производственном комплексе.
«Провода, получаемые из катанки из наших новых сплавов, обладают улучшенными потребительскими свойствами. Их показатели прочности и термостойкости почти на 50% выше, чем у обычных проводов. С учетом значительной степени износа сетевого хозяйства РФ внедрение кабелей из сплавов с редкоземельными и переходными металлами удовлетворяет интересам как металлургов и производителей кабеля, так и сетевых компаний и производителей электроэнергии. При этом продукция РУСАЛа существенно дешевле американских и европейских аналогов. Эти разработки позволят частично заменить дорогостоящие медные проводники и расширить границы использования алюминиевых сплавов», – прокомментировал завершение проекта технический директор РУСАЛа Виктор Манн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.
Глобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
И достигнет 70% в 2050 г.