Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
ОАО «Передвижная энергетика» (входит в состав холдинга «РАО ЭС Востока») начало строительные монтажные работы по установке ветро-дизельного комплекса (ВДК) на Командорских островах в селе Никольском. В составе комплекса 2 ветроэнергетических установки (ВЭУ), каждая мощностью 275 киловатт.
Запуск ветроэнергетических установок запланирован на конец сентября. Проект уже получил положительную оценку Государственной экспертизы. На сегодняшний день готовы площадки под ветроэнергетические установки, завезено необходимое оборудование, в том числе непосредственно ветроэнергетические установки. Дополнительно, на остров будет доставлена система автоматического управления.
Общая стоимость проекта 112 млн рублей.
Для строительства ветроэнергетической станции были выбраны уникальные ВЭУ — самоподъемные ветроагрегаты производства компании «Vergnet», Франция. Для их установки не требуется кран большой грузоподъемности. Подъем собранного комплекса происходит с помощью собственной гидравлической лебедки. Опустить агрегат на землю могут всего два человека менее чем за 1 ч. Аналогичные ВЭУ широко применяются на островах в Тихом океане, в Европе, Австралии, Азии и Африке.
Эксплуатировать ветро-дизельные комплексы будет ОАО «ЮЭСК» — дочернее общество ОАО «Камчатскэнерго» (входит в группу «РАО ЭС Востока»), как основной поставщик тепло- и энергоресурсов в отдалённых районах Камчатского края.
В перспективе до 2016 года у ОАО «Передвижная энергетика» и ОАО «ЮЭСК» строительство ВДК в Усть-Камчатске с установкой 11-ти ВЭУ, в Тиличиках в составе ВДК планируется 11 ветроэнергетических установок, в Оссоре, Манилах, Пахачах по 5, в Палане 7 ВЭУ.
Отметим, что по проектным расчётам «дизельная» электроэнергия на Камчатке до 45% будет замещена «ветровой». За счет сброса избыточной электроэнергии ВЭС на электрический котел будет также снижено количество топлива для котельных. Кроме того сократятся выбросы загрязняющих вредных веществ в атмосферу.
Работы по внедрению на Камчатке ВДК начались еще в 2010 году, когда в населенных пунктах Тиличики, Оссора, Палана, Усть-Камчатск, Тигиль были установлены ветроизмерительные комплексы для определения ветроэнергетического потенциала. На сегодняшний день собранные данные позволяют утверждать о высокой эффективности применения ветроэнергетического оборудования в энергоизолированных районах Камчатского края.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.