Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Владелец платформы «Кольская», которая затонула в декабре прошлого года в Охотском море, — компания «Арктикморнефтегазразведка» — заявил о том, что заинтересован в честном и объективном расследовании причин трагедии и готов оплатить глубоководные исследования для установления истины.
Платформа «Кольская», которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря 2011 года во время сильного шторма в 200 километрах от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14. Было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», которая предполагает до семи лет заключения.
Руководство АМНГР обеспокоено тем, что все восемь месяцев, прошедшие с момента трагедии, в СМИ и соцсетях появляются различные инсинуации, основанные на всякого рода сомнительных по происхождению документах и слухах, что, по мнению владельца платформы, может влиять на ход расследования.
Поэтому, поясняют в компании, ОАО «Арктикморнефтегазразведка» (АМНГР) считает возможным и необходимым изложить хронологию событий и фактические обстоятельства, касающиеся аварии СПБУ «Кольская» в условиях сильного шторма.
«Будучи заинтересованным в установлении действительных причин аварии в целях проведения дополнительных целевых мероприятий по недопущению аварий в дальнейшем, АМНГР предоставляет следственным органам все необходимые документы и сведения, готово оплатить расходы по глубоководному исследованию установки, затонувшей на глубине более одного километра», — говорится в сообщении компании.
АМНГР являлась судовладельцем самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) «Кольская». С лета 2010 года по весну 2011 года был проведен капитальный ремонт СПБУ «Кольская» — под надзором двух классификационных обществ — норвежского DNV и Российского морского регистра судоходства.
«Судно прошло все необходимые освидетельствования, были получены свидетельство о годности к плаванию, классификационное свидетельство и свидетельство о безопасности плавучей буровой установки со сроком действия указанных документов до 31 мая 2015 года», — сообщают в компании.
Эту информацию намерены проверить следователи — для исследования затонувшей буровой установки достигнута договоренность с одной из коммерческих организаций об использовании телеуправляемого подводного аппарата «Тритон» производства Великобритании.
В дальнейшем СПБУ «Кольская» была использована АМНГР по контракту с ООО «Газфлот» для бурения скважины № 1 Первоочередной структуры на Западно-Камчатском лицензионном участке шельфа Охотского моря.
После завершения предусмотренных контрактом работ по бурению и консервации скважины 11 декабря 2011 года необходимо было отбуксировать установку с точки бурения в Охотском море на Сахалин в порт Корсаков.
«В целях выполнения буксировки буровой установки «Кольская» АМНГР подготовило все необходимые проектные документы по обеспечению безопасности буксировки, одобрило их в установленном порядке в Мурманском филиале Российского Морского регистра судоходства», — говорится в сообщении.
Кроме того, утверждает АМНГР, перед началом буксировки СПБУ «Кольская» установка была осмотрена инспектором сюрвейерской компании Noble Denton (назначенной страховой компанией «СОГАЗ») и по результатам им был выдан сертификат, одобряющий буксировку установки в порт Корсаков.
В компании заявляют: о времени начала буксировки, начальной и конечной точках маршрута движения была проинформирована в установленном порядке пограничная служба.
Буксировка осуществлялась ледоколом «Магадан» по договору с ОАО «Дальневосточное морское пароходство» на основании договора буксировки и транспортно-буксирным судном «Нефтегаз-55», принадлежащим АМНГР.
В компании заявляют, что все ответственные за буксировку сотрудники были опытными и грамотными специалистами. Выбор маршрута и обеспечение безопасности находились в полномочиях капитана в соответствии с законодательством, поясняют в АМНГР.
Согласно проектным документам на буксировку СПБУ «Кольская», её надо было осуществлять, имея долгосрочный прогноз хорошей погоды.
«Для обеспечения прогноза погоды АМНГР заключило договор с АНО «Сахалинское метеоагентство». В течение периода буксировки СПБУ от метеоагентства штормовых предупреждений не поступало», — отмечают в АМНГР.
11 декабря 2011 года началась буксировка СПБУ «Кольская» с точки бурения. Однако 17 декабря 2011 года, вопреки прогнозу погоды, начался шторм, который усиливался и продолжался 18 декабря.
«Во время шторма произошёл обрыв пряди буксирного каната ледокола «Магадан», в результате чего ледокол в течение шести часов не осуществлял буксировку СПБУ. В условиях сильной качки экипаж СПБУ не смог провести операцию по опусканию опорных ног», — говорится в сообении компании.
Отмечается, что сразу после получения от СПБУ информации об аварийной ситуации в АМНГР в Мурманске был создан аварийный штаб, который взаимодействовал с судами, участвующими в буксировке, оперативным штабом МЧС.
«Штаб по результатам анализа поступавшей с судна информации направлял рекомендации для экипажа СПБУ в целях предотвращения крушения судна, оказывал содействие в организации спасения людей. Были заказаны вертолёты, которые по погодным условиям не смогли выполнить задачу по эвакуации членов экипажа», — сообщают в АМНГР.
19 декабря, после того, как стало известно о случившейся трагедии, Мурманский филиал Российского Морского регистра судоходства направил в АМНГР письмо о приостановлении класса СПБУ «Кольская» с 11 декабря 2011 года.
«АМНГР, будучи убеждённым, что оснований для такого приостановления не было, обжаловало действия регистра в судебном порядке, вступившего в законную силу судебного решения пока нет», — заявляет руководство АМНГР.
В компании заявляют, что было сделано все для оказания помощи выжившим, предприятие производит без задержек выплаты родственникам в размере десяти годовых заработков погибшего, осуществляет и другие меры по поддержке семей погибших.
В рамках расследования уголовного дела следователям пришлось работать в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске. Следственные действия продолжают проводиться на территории Приморского и Хабаровского краев, Магаданской и Сахалинской областей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…