Свежее
Канада начала экспортировать СПГЭкспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» в I полугодии вырос на 7,3%Более 200 случаев несанкционированных работ в охранных зонах ЛЭП привели к повреждению электросетей в Новосибирской областиЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работДоля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
Норвежская Statoil не планирует выходить из проекта освоения Штокмановского месторождения в Баренцевом море, заявил в интервью Bloomberg исполнительный вице-президент компании Питер Меллбай. Он напомнил, что партнеры по Штокману — «Газпром» и французская Total — планируют подписать новые соглашения взамен тех, срок которых истекает 1 июля текущего года.
Топ-менеджер Statoil подтвердил, что партнеры по проекту ведут переговоры с «другими компаниями» об их участии до подписания нового соглашения.
Как отметил П.Меллбай, после подписания новых соглашений будут определены и сроки разработки проекта.
Вчера глава «Газпрома» Алексей Миллер, находящийся в столице Малайзии Куала-Лумпуре, где проходит 25-й Мировой газовый конгресс, заявил журналистам, что в результате изменения бизнес-модели по Штокману в проекте могут появиться новые участники за счет снижения долей Statoil и Total.
На прошлой неделе А.Миллер намекал на возможное вхождение Shell в Штокмановский проект.
«Газпром», Total и Statoil в феврале 2008 года подписали соглашение акционеров о создании компании специального назначения Shtokman Development. Задача Shtokman Devepolment («Газпром» владеет 51%, Total — 25% и Statoil — 24%) профинансировать и построить инфраструктуру для доставки газа Штокмана на берег и его сжижения в рамках первой фазы проекта.
В течение нескольких лет партнеры не могут приступить к реализации. В ходе последнего заседания совета директоров Shtokman Development было принято решение изменить технологическую (сжижать почти весь добываемый газ, а не половину) и коммерческую (формулу получения дохода акционерами) модели проекта.
Владельцем лицензии на месторождение с запасами в 3,9 трлн куб. м газа и 56 млн т конденсата является «дочка» «Газпрома» — «Газпром добыча шельф». Месторождение расположено на шельфе Баренцева моря в 550 км от берега.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Канада начала экспортировать СПГ
Первая партия СПГ отправилась с завода на западном побережье страны…
ЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работ
Сообщил председатель совета директоров проектной компании «Аккую нуклеар» Антон Дедусенко.
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%
Убытки составили 79,9 млрд руб.
Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
В Красноярск из Москвы перемещены девять компаний группы — компании…