Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Нефтехимический комбинат будет создан в рамках реконструкции Херсонского нефтеперерабатывающего завода на Украине, строительство займет 2,5 года, заявил совладелец группы компаний «Континиум» (контролирует завод) Игорь Еремеев в интервью журналу «Эксперт-Украина».
«Сегодня есть подписанные документы о сотрудничестве двух компаний по реконструкции Херсонского НПЗ. (По данным СМИ, партнером Еремеева станет украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ – «Эксперт»). Мы предполагаем, что это будет не чисто нефтеперерабатывающий завод, а нефтехимический комбинат. Такой профиль предприятия позволит оперативно реагировать на потребности рынка и даст больше возможностей их удовлетворить», — отметил он.
Предполагаемый объем инвестиций в проект составит около $2 млрд. Из них примерно 30% составят собственные средства партнеров, а 70% — заемные. «В Украине станем покупать металл, трубы, а у иностранцев — специальные технологии: электронику, гидрокрекинг. Сейчас идут подготовительные работы к началу строительства. После завершения разработки проекта мы начнем сооружение завода за свои деньги и параллельно будем работать с банкирами для привлечения кредитного ресурса», — добавил И.Еремеев.
Планируется, что НПЗ станет производить примерно 4,5 млн тонн нефтепродуктов в год и реализовывать их на внутреннем рынке. Это позволит заводу занять около 20% рынка Украины.
Ранее Д.Фирташ уже заявлял о своем намерении приобрести нефтеперерабатывающий завод на Украине.
Херсонский НПЗ основан в 1938 году. В 2005 году завод был остановлен на реконструкцию. На момент остановки технологическое оборудование Херсонского НПЗ обеспечивало глубину переработки сырой нефти около 48%. В конце 2007 года российская группа «Альянс» вышла из состава акционеров НПЗ, а основным владельцем остался И.Еремеев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…