Актуально
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акциюНа Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в ПриморьеФинансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Нынешний президент «Роснефти» Игорь Сечин всегда был сторонником консолидации на ее базе «Роснефти», «Транснефти», «Транснефтепродукта», «Зарубежнефти» и «Сургутнефтегаза», — напомнила Дарья Козлова, аналитик Rye, Man & Gor Securities. У этой идеи есть авторитетные противники, в том числе Аркадий Дворкович, отвечающий в нынешнем правительстве за топливно-энергетический комплекс в ранге вице-премьера. Тем не менее покупка «Зарубежнефти» станет первым шагом в ее реализации, считает эксперт. Следующим шагом может стать присоединение к новому глобальному игроку «Сургутнефтегаза». Козлова напоминает, что слухи об объединении «Роснефти» и «Сургутнефтегаза» активно обсуждались шесть лет назад. Сергей Правосудов, директор Института национальной энергетики, полагает, что на базе «Роснефтегаза» будут объединены не только активы названных выше компаний, но и российская доля в ТНК-ВР. Недавно о своем уходе с поста главы компании объявил Михаил Фридман, что навело экспертов на мысль о предстоящей продаже российской доли в британско-российском предприятии «Роснефти», пишут «Московские новости».
Опрошенные эксперты не сомневаются в том, что проект консолидации энергоактивов на базе «Роснефтегаза» будет реализован. При таком раскладе перспективы приватизации активов, сгруппированных вокруг «Роснефтегаза», выглядят весьма туманными. Между тем помощник президента Эльвира Набиуллина говорила, что «Роснефтегаз», входя в капитал госкомпаний ТЭК, будет готовить их к продаже. Но, по мнению Валерия Нестерова, аналитика компании «Тройка Диалог», пока это только слова. «В правительстве идут серьезные споры на тему приватизации. Последние события не добавляют ясности. Многое будет зависеть от баланса сил», — отмечает собеседник.
Стоит напомнить, что президент своим недавним указом дополнил список стратегических предприятий такими активами, как 60, 4% акций «РусГидро», 79, 55% акций ФСК ЕЭС, 53, 69% акций Холдинга МРСК, 100% акций «Системного оператора». Также в списке находится 100% акций «Зарубежнефти» и 75% акций «Транснефти». Другими словами, на их приватизацию наложен запрет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
15,25 млрд руб в сумме.
На Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»
Параллельно для увеличения пропускной способности и надежности энергосистемы региона была…
Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в Приморье
ДЭК объявляет о старте ежегодного конкурса «На шаг впереди!» для…
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.