Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Добыча природного газа в России в случае реализации инновационного сценария развития страны в 2030 году увеличится до 900 миллиардов кубометров с 670,5 миллиарда кубометров в 2011 году, сообщил журналистам замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.
«В 2020 году добыча газа возрастет до 824 миллиардов кубометров и в 2030 году — до 900 миллиардов кубометров», — сказал Клепач, представляя прогноз экономического развития России до 2030 года.
Между тем, согласно генеральной схеме развития газовой отрасли РФ, объемы добычи этого ресурса должны вырасти к 2030 году до 1 триллиона кубометров. «Газпром» уже законтрактовал до 2030 года поставки газа в 216 миллиардов кубов в год.
В 2011 году, по данным ЦДУ ТЭК, добыча этого ресурса увеличилась на 3,1% и составила 670,544 миллиарда кубометров.
«Стратегическими газодобывающими регионами будут полуостров Ямал, шельф Баренцева моря, акватория и прилегающая суша Обской и Тазовской губ, а также Восточная Сибирь и Дальний Восток. В Западной Сибири предполагается разработка более глубоко залегающих продуктивных горизонтов», — отметил замминистра.
Добыча сланцевого газа в период 2018-2030 годов может составить порядка 60 миллиардов кубометров, а метана из угольных пластов в период 2013-2030 годов — около 141 миллиарда кубометров, сказал он.
Предполагается умеренный рост экспорта газа трубопроводным транспортом — до 282 миллиардов кубометров в 2020 году и до 313 миллиардов кубометров — в 2030 году. В 2011 году этот показатель составил 196,8 миллиарда кубометров.
Доля поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона в общем экспорте в дальнее зарубежье возрастет до 15% к 2020 году и до 21% — к 2030 году, заметил Клепач.
Он обратил внимание на неопределенность развития рынка нетрадиционного газа. По его словам, к 2020 году высока вероятность возникновения рисков ужесточения конкуренции и изменения конфигурации мировых газовых рынков. Это касается самообеспеченности газом и наращивания импортных возможностей Северной Америки, увеличения производства сжиженного газа в Африке, Австралии и на Ближнем Востоке.
Это может снизить спрос на российский газ (к 2030 году — на 80-90 миллиардов кубометров) как в европейском, так и в восточном направлении и негативно отразиться на объемах добычи газа.
В то же время, по оценке главы Минэнерго РФ Сергея Шматко, через 20 лет ежегодный экспорт газа из РФ может вырасти до 455-520 миллиардов кубов, в том числе, за счет пуска газопроводов «Северный поток» и «Южный поток».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.