Актуально
В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные ученияЗа 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Генпрокуратура начала проверку китайских контрактов Роснефти и Транснефти.
По запросу одного из депутатов, проверяются пересмотренные контракты компаний с Китаем. Подобные действия не конструктивны и негативно скажутся как на акциях компаний, так и на инвестиционном климате России. Во-первых, российская прокуратура не сможет убедить Китай платить больше за российскую нефть. Китайцы избалованы вниманием со стороны абсолютно всех поставщиков углеводородного сырья. Во-вторых, остановка поставок и невыполнение обязательств по контракту не выгодно ни Китаю, ни России. И наконец, подобные события в очередной раз напоминают инвесторам о непредсказуемости ведения бизнеса в России и высоких политических рисках инвестиций в российскую экономику. В сложившейся ситуации глупо говорить о ближайших перспективах приватизации пакетов госкомпаний.
Роснефть и Транснефть в 2009 году получили кредит размером $25 млрд от китайской стороны на строительство ответвления трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Это было сделано в кризисное время, когда проект находился под угрозой срыва. В обмен российская сторона согласилась построить ответвление от Сковордино до китайской границы и поставлять по 15 млн тонн нефти в год с 2011 по 2030 год (300 млн тонн в общей сложности).
Как только начались поставки, китайцы в одностороннем порядке стали платить на 7% меньше цены расчитаной по контракту, в результате чего у них возникла задолженность перед российскими компаниями, а у Транснефти перед Роснефтью, так как та закупает нефть у Роснефти с дальнейшей перепродажей в Китай. Долг рос более чем на 40 миллионов долларов в месяц. В обмен на погашение долга, в феврале 2012 года, Роснефть и Транснефть согласились предоставить китайской стороне скидку в размере $1.5 за баррель, в результате чего упущенная выручка российских компаний составит более $3 млрд ($1.2 млрд из них недосчитается Транснефть).
Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе
Виталий Михальчук, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные учения
Энергетики Томской области и специалисты Системного оператора показали слаженную работу…
За 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%
Страна добыла 144,86 млн т нефти и 173,7 млрд куб…
Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%
До 3,17 млрд т.
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.