Актуально
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
Украина обвинила Молдавию в несанкционированном отборе украинской электроэнергии. «Системный оператор Республики Молдова — госпредприятие Moldelectrica по состоянию на 4 апреля несанкционированно отобрало около 30 млн кВт/ч электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины», — говорится в заявлении национальной энергокомпании «Укрэнерго», оператора украинской энергосистемы.
В «Укрэнерго» напомнили, что с 1 апреля 2012г. коммерческие поставки украинской электроэнергии в молдавскую энергосистему приостановлены. «Вследствие этого Moldelectrica как системный оператор Республики Молдова должно поддерживать нулевое сальдо на сечении Украина — Молдавия и покрывать потребление электроэнергии в молдавской энергосистеме за счет увеличения генерирующих мощностей Молдавской ГРЭС или других источников генерации», — отмечается в заявлении украинской компании. Там добавляют, что все обращения и требования «Укрэнерго» к Moldelectrica о выполнении обязательств, предусмотренных техническим соглашением, остаются безрезультатными.
«За период, пока ведутся переговоры между операторами о подписании контрактов на поставку электроэнергии, вся перемещенная через границу электроэнергия может будет расценена Киевской региональной таможней как контрабанда», — предупредили в компании.
Как сообщалось, 1 апреля завершился срок действия контракта на поставку электроэнергии из Украины в Молдавию. Украинская компания «ДТЭК Пауэр Трейд» предложила повысить цену в связи с подорожанием электроэнергии за год почти на 20%, но молдавская сторона не согласилась на это. Переговоры продолжаются.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.