Свежее
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на ВолгодонскПод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
«Газпром нефть» начала работу на третьей скважине на месторождении Бадра в Ираке, сообщила компания.
«Газпром нефть», приступила к расконсервации скважины «Бд1″, пробуренной на иракском месторождении Бадра, оператором по разработке которого является компания. Начатые работы позволят определить техническое состояние скважины, а затем провести испытание четырех продуктивных горизонтов месторождения», — говорится в сообщении.
Это третья скважина на месторождении Бадра, работы на которой начала «Газпром нефть». В ноябре 2011 года компания приступила к бурению первой оценочной скважины, в январе — второй. После окончания исследований оценочные скважины перейдут в разряд эксплуатационных.
Глубина скважины «Бд1», пробуренной в 1979 году, достигает 5 тысяч метров, что являлось рекордным показателем для Ирака на момент завершения бурения.
Работы на месторождении ведутся тремя буровыми станками. В 2012 году на Бадре «Газпром нефть» планирует начать бурение еще четырех скважин, включая глубокую разведочную скважину для изучения нижележащих горизонтов.
По расчетам компании, итоги бурения и проведенной в 2011 году сейсмики позволят лучше понять геологическое строение месторождения и в 2013 году подготовить окончательный план его разработки.
В декабре руководитель проекта разработки Бадры Александр Коломацкий в интервью журналу «Газпром» говорил, что не позднее августа 2013 года компания планирует начать добычу нефти. Минимальная коммерческая добыча должна составлять 15 тысяч баррелей в сутки. «Газпром нефть» подписала контракт на бурение 11 скважин, всего их будет 17 плюс пять нагнетательных.
«Газпром нефть», которая является оператором проекта с долей 30%, работает на месторождении Бадра в консорциуме с Kogas (22,5%), Petronas (15%) и ТРАО (7,5%). Доля иракского правительства, которое представлено в проекте Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), — 25%.
В начале мая 2011 года на месторождении завершились полевые сейсмические 3D-исследования. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры могут достигать 3 миллиардов баррелей нефти. Начало добычи на месторождении запланировано на 2013 год, к 2017 году производство должно достичь 170 тысяч баррелей в сутки (около 8,5 миллиона тонн в год) и сохраняться на этом уровне в течение семи лет.
Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на пять лет. Расчетный объем капиталовложений составляет около 2 миллиардов долларов. По условиям контракта, инвесторам будут возмещены понесенные затраты и выплачено вознаграждение в размере 5,5 доллара за баррель добытого нефтяного эквивалента.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на Волгодонск
Все 4 энергоблока в сети на мощности в соответствии с…
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.