Свежее
Япония в 2024 финансовом году снизила импорт СПГ из РФ на 9,4%Оман создаст международный коридор для экспорта сжиженного зеленого водорода в ЕвропуБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 8 коп, дизель — на 5 копВ 2025г ДРСК установит 8 тыс ПЗУРоссети Новосибирск работают в режиме повышенной готовностиНа Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВт
Французская Total в счет оплаты 20% в проекте «Ямал СПГ», купленных в 2011 г. у «НОВАТЭКа», внесет в уставный капитал ОАО «Ямал СПГ» от $375 млн до $875 млн сверх $425 млн, выплаченных «НОВАТЭКу» за долю. Кроме того, Total компенсировала $11 млн, затраченные «НОВАТЭКом» на проект до сделки, в форме вклада в капитал «Ямал СПГ». Таким образом, вся сделка по вхождению в проект «Ямал СПГ» может обойтись Total примерно в $1,3 млрд.
Как следует из опубликованной отчетности ОАО «НОВАТЭК» по МСФО за 2011 г., сделка между Total и «НОВАТЭКом» оплачивается тремя траншами. Первый составил $425 млн, и как ранее сообщалось, был выплачен «НОВАТЭКу» в октябре 2011 г. Кроме того, Total выплатит еще два транша в форме взносов в уставный капитал «Ямал СПГ». Второй транш составляет $375 млн, из которых $204 млн были получены «Ямал СПГ» в 2011 г., а остальное будет перечислено в 2012 г. Наконец, третий транш составит от нуля до $500 млн в зависимости от капитальных затрат по проекту. Точная сумма будет определена после принятия окончательного инвестиционного решения. При этом «НОВАТЭК» отмечает, что, скорее всего, Total придется внести максимальную сумму в $500 млн.
Общая стоимость сделки по продаже 20% «Ямал СПГ» составила в рублевом выражении 36,9 млрд руб., а совокупный доход, учтенный «НОВАТЭКом» от продажи доли, — 62,8 млрд руб. после уплаты налога. Дополнительный доход образовался, главным образом, за счет переоценки оставшейся доли в «Ямал СПГ» по справедливой стоимости на дату потери контроля.
6 октября ОАО «НОВАТЭК» через свое 100-процентное дочернее общество ООО «НОВАТЭК Северо-Запад» закрыло сделку по продаже французской Total 20% акций в проекте «Ямал СПГ». После этой сделки «НОВАТЭК» сохранил за собой 80-процентную долю участия в ОАО «Ямал СПГ». Однако соглашение акционеров «Ямал СПГ» устанавливает, что ключевые стратегические, операционные и финансовые решения должны приниматься единогласно обоими акционерами, то есть ни один из партнеров не обладает преимущественным правом голоса. В связи с этим НОВАТЭК утратил эффективный контроль над ОАО «Ямал СПГ» на дату закрытия сделки 6 октября 2011 г. и теперь классифицирует его как совместное предприятие. В соответствии с акционерным соглашением «НОВАТЭК» имеет право сократить долю в «Ямал СПГ» до 51% при определенных условиях.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Япония в 2024 финансовом году снизила импорт СПГ из РФ на 9,4%
Однако в марте 2025 года Япония увеличила импорт СПГ из…
Оман создаст международный коридор для экспорта сжиженного зеленого водорода в Европу
К концу этого десятилетия Оман планирует производить 1 млн тонн…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 8 коп, дизель — на 5 коп
До 59,55 руб за один литр и 71,09 руб соответственно.
В 2025г ДРСК установит 8 тыс ПЗУ
С 2025 по 2029 год в регионах присутствия компании планируется…
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности
Чтобы оперативно отреагировать на возможные нарушения в электросетях и не…
На Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВт
В результате модернизации мощность турбоагрегата увеличилась со 110 до 130…