Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
В дополнение к имеющейся лицензии «Газпром» получил новый участок недр в районе Штокмановского месторождения.
Разовый платеж ОАО «Газпром» за пользование участком недр федерального значения, включающим западную часть Штокмановского газоконденсатного месторождения, составит 981,714 миллиона рублей (25 млн. евро), сообщают Роснедра. По разведанным запасам природного газа (3,9 трлн. куб. м) Штокмановское месторождение является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире.
Решение внести в перечень недр федерального значения участок недр, включающий в себя западную часть Штокмановского газоконденсатного месторождения, и предоставить лицензию на разведку и добычу углеводородов на данном участке «Газпрому» правительство РФ приняло 6 февраля сего года.
«Газпром» на тот момент уже располагал основной лицензией на разработку Штокмановского месторождения (через дочернюю компанию «Газпром добыча шельф»).
Освоением месторождения будет заниматься компания «Shtokman Development AG» — СП «Газпрома», «Тоталь» и «Статойла». После неоднократных отсрочек штокмановские партнёры заявили, что окончательное инвестиционное решение будет принято в марте этого года.
Наиболее актуальным для партнёров является вопрос о налоговых послаблениях, которые рассматриваются в качестве необходимого условия для рентабельности всего проекта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.