Свежее
МЭА повысило прогноз по росту предложения нефти в мире в 2025г на фоне решений ОПЕК+МЭА снизило прогноз по росту спроса на нефть в 2025г на 20 тыс б/сРФ в июле нарастила нефтеэкспорт на 1%Газпром нефть создала 1-й российский комплекс для бурения титановыми игламиСуд отложил на 10 сентября заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol GazТатэнергосбыт активно противодействует телефонным мошенникам
Минэнерго РФ рассчитывает, что добыча и экспорт угля в России в текущем году сохранятся на уровне прошлого года, а с 2026 года эти показатели вырастут. Об этом в интервью ТАСС сообщил замминистра энергетики Дмитрий Исламов.
За пять месяцев текущего года добыча угля снизилась на 1 млн тонн по сравнению с тем же периодом 2024 года, отметил Исламов. «В прошлом году добыча составила 438 млн тонн, на 5 млн тонн меньше 2022 года. За 5 месяцев этого года добыча продолжила снижаться примерно на 1 млн тонн год к году. Но если посмотреть по регионам, то Кузбасс за эти 5 месяцев сократил добычу уже на 5 млн тонн, а дальневосточные регионы, в основном Якутия, увеличили добычу», — сказал он.
Он уточнил, что в 2026 году Минэнерго ожидает роста добычи угля. «В следующем году уже ждем роста производственных показателей», — добавил замминистра.
При этом уровень экспорта угля из России с начала года сохраняется на уровне 2024 года. Минэнерго фиксирует незначительный рост на 0,5%. За пять месяцев 2025 года вывоз угля на экспорт по инфраструктуре «Российских железных дорог» (РЖД) снизился на 1,5 млн тонн, отметил Исламов. По восточному направлению уровень поставок в другие страны вырос на 0,9 млн тонн.
«У нас очень сильно снизились поставки в северо-западном направлении. На юге же он [экспорт — прим. ред.] подрос по сравнению с прошлым годом. При этом с учетом роста вывоза из Якутии, экспорт соответствует прошлому году, мы фиксируем незначительный рост на 0,5%», — пояснил замминистра.
По словам Исламова, Минэнерго ставит перед собой задачу максимально поддержать угольную отрасль, сохранить объемы добычи, после чего выйти на стратегические задачи, заложенные в энергостратегии до 2050 года. «Сроки этого перехода зависят и от самой отрасли, которая сейчас сама борется с кризисом, реализует внутри себя масштабную программу изменений, оптимизирует расходы, улучшает технологии, повышает производительность труда, ограничивает выплату дивидендов», — считает замминистра.
По мнению замминистра, в некоторых случаях угольная отрасль будет консолидироваться и небольшие компании станут присоединяться к более сильным, в других будет происходить сокращение неэффективных мощностей. Исламов подчеркнул, что сильные эффективные угольные предприятия должны развиваться.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
МЭА повысило прогноз по росту предложения нефти в мире в 2025г на фоне решений ОПЕК+
На 370 тыс б/с, до 2,5 млн б/с.
РФ в июле нарастила нефтеэкспорт на 1%
Доходы — на 7%, до $14,32 млрд.
Газпром нефть создала 1-й российский комплекс для бурения титановыми иглами
Новый подход на 36% повысил добычу трудноизвлекаемой нефти.
Суд отложил на 10 сентября заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol Gaz
Ранее «Газпром» уточнил оценку исковых требований к компаниям до $1…
Татэнергосбыт активно противодействует телефонным мошенникам
Злоумышленники по телефонному звонку под предлогом замены, поверки счетчиков и…