Актуально
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/сКазахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035гЭлектропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтчСургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАОВ Воронежской энергосистеме зафиксирован 3-й за зиму исторический максимум потребления мощностиРежим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ) намерено нарастить запасы Верхнечонского месторождения на 15-20 миллионов тонн нефти, что составляет порядка 7-10% от его запасов, сообщил на пресс-конференции в среду гендиректор компании Игорь Рустамов.
«По результатам произведенных геологоразведочных работ мы уже увеличили запасы на 15 миллионов тонн. В сентябре 2012 года ожидается их подтверждение независимым аудитором. В дальнейшем возможен рост еще на 5 миллионов тонн», — заявил Рустамов.
Он также рассказал, что в 2012 году компания направит на проведение геологоразведочных работ порядка 8 миллионов долларов, инвестиции в ГРР в 2011 году составляли 445 миллионов рублей. «Пока это косвенные инвестиции — сейсморазведка, геофизика. Месторождение является достаточно хорошо разведанным, в 70-е годы прошлого века на нем было пробурено свыше ста поисковых скважин. Тем не менее, со следующего года мы приступаем к прямой геологоразведке, то есть к поисковому бурению», — отметил Рустамов.
По мнению гендиректора ВЧНГ, Иркутская нефтегазоносная провинция является очень богатой, с большими запасами газа. Тем не менее, нефтяная составляющая является слабо изученной, газовая по сути не разведана вообще, так как отсутствует инфраструктура.
Рустамов также сообщил, что компания не исключает приобретения новых перспективных участков и нефтегазовых месторождений на территории области. «Уровень запасов как по нефти, так и по газу может быть любой, главное в данном вопросе — эффективность бизнеса. Пока из предлагаемых к лицензированию объектов мы не видим такого актива», — отметил руководитель компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/с
Мировая добыча нефти за счет использования технологии ГРП в последние…
Казахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035г
Планируется ввод 26,4 ГВт новых мощностей.
Электропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтч
За год рост составил 5%.
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАО
На севере участок граничит частично с Южно-Соимлорским лицензионным участком.
Режим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
В Абакане и Черногорске.