Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
На гидроагрегате №8 Саяно-Шушенской ГЭС завершилась сварка опорного фланца – узла, к которому крепится крышка турбины. Этот этап монтажа опорного фланца является самым важным и ответственным, поэтому в соответствии с регламентом специалисты СШГЭС проводили тщательный поэтапный контроль промежуточных результатов сварки. На данный момент ведется дефектоскопия сварочных швов. После окончания монтажа опорного фланца специалисты приступят к установке рабочего колеса и крышки турбины.
С целью обеспечения контроля качества технологических операций (от «заводской заготовки» до испытаний и наладки оборудования) изготовление, приемка оборудования и узлов от завода-изготовителя, монтаж и технологические операции, проходящие непосредственно на предприятии, проводятся с привлечением независимых экспертов по соответствующим направлениям.
Также в настоящее время идет спаривание рабочего колеса с валом турбины, сборка ротора главного генератора и верхней крестовины, монтаж систем технического водоснабжения, масло- и воздухоснабжения, кабельных коммуникаций. Также ведется монтаж системы водяного охлаждения и пайка обмотки статора. Ввод в эксплуатацию гидроагрегата №8 запланирован на июнь 2011 года.
Кроме того, непрерывно ведутся работы в кратере гидроагрегата №9, который по плану-графику восстановления СШГЭС должен войти в строй в декабре текущего года. На данный момент завершен монтаж стабилизирующих ребер в конусе отсасывающей трубы, служащих для стабилизации потока воды в проточной части гидроагрегата, идет монтаж опорного кольца турбины и других закладных частей, а также сборка статора генератора.
Контракт на изготовление основного энергетического оборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС ОАО «Силовые машины» и ОАО «РусГидро» заключили в ноябре 2009 года. В соответствии с ним «Силовые машины» изготовят 10 гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, а также шесть систем возбуждения. Также специалисты «Силовых машин» окажут услуги по монтажу поставленного оборудования, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы.
В период с 2012 по 2014 годы в машинном зале станции ежегодно будут вводиться в работу по три гидроагрегата. В 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочими характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…