Свежее
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на ВолгодонскПод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Из «Роснефти» уходит очередной топ-менеджер — первый вице-президент Павел Федоров. В отличие от других его коллег, покинувших «Роснефть» за последние полтора года, господин Федоров продолжить играть активную роль в отрасли — он станет заместителем министра энергетики. В ведомстве он будет заниматься практически тем же, чем и в госкомпании,— выстраиванием отношений с инвесторами и разработкой нового налогового законодательства, пишет «Коммерсантъ».
Первый вице-президент «Роснефти» Павел Федоров может стать заместителем министра энергетики, сообщило вчера агентство «Интерфакс». Источники в госкомпании, самом ведомстве и правительстве подтвердили, что господин Федоров официально будет назначен на эту должность в ближайшие «день-два». Официально в «Роснефти» и Минэнерго эту информацию вчера не комментировали.
В «Роснефть» Павел Федоров пришел в апреле 2010 года на должность первого вице-президента по финансам. До этого он работал управляющим директором инвестиционно-банковского подразделения Morgan Stanley. До господина Федорова вице-президентом госкомпании по финансам был Сергей Макаров, который сейчас возглавляет «Стройтрансгаз». В «Роснефть», по словам собеседников, Павел Федоров был назначен по инициативе вице-премьера Игоря Сечина, возглавлявшего на тот момент совет директоров нефтекомпании, по рекомендации предправления Morgan Stanley Райра Симоняна. Также финансовыми вопросами в «Роснефти» занимался и Питер О’Брайен, который покинул компанию летом прошлого года.
Одним из основных направлений деятельности господина Федорова был поиск стратегического партнера для «Роснефти» — сначала на эту роль претендовала ВР, но сделку заблокировали ее российские партнеры по ТНК-ВР — консорциум AAR. В августе госкомпания объявила о создании альянса с американской ExxonMobil, с которой она договорилась о совместной разработке арктического шельфа и работе в США.
По словам источника, Павел Федоров на «государственном уровне будет заниматься тем же, чем и на корпоративном». Один из собеседников говорит, что после прихода господина Федорова структура Министерства энергетики будет изменена. В новой должности он будет курировать вновь созданный департамент, который будет заниматься инвестиционными и финансово-тарифными вопросами, а также стратегическим планированием. «Департамент, по сути, будет консолидировать работу по стратегии развития отрасли с прицелом на повышение ее рыночный привлекательности и капитализации»,— говорит один из собеседников. Сам Павел Федоров собирается привлечь в министерство новых сотрудников, отмечают собеседники. «Назначение Павла Федорова логично — нужна свежая кровь, чиновники, умеющие общаться в том числе и с иностранными инвесторам»,— говорит источник в Минэнерго.
В самой госкомпании пока не определились, кто заменит Павла Федорова. По словам источника, близкого к «Роснефти», его полномочия будут распределены между остальными членами правления, в котором теперь осталось только четыре менеджера, а также финансовым директором Антоном Кожиновым. При этом, по словам других источников, сейчас обсуждаются кандидатуры двух менеджеров, не работающих в компании.
С момента назначения президентом «Роснефти» Эдуарда Худайнатова, за последние полтора года помимо господина О’Брайена ее покинули целый ряд вице-президентов — Михаил Ставский, Сергей Трегуб, Игорь Ромашов, Павел Заблоцкий. В ближайшее время, по информации, должности может лишиться главный бухгалтер Ким Сун Не. При этом в «Роснефти» продолжают работать над новой структурой управления, при которой в госкомпании может появиться более 20 вице-президентов. «Компания продолжает поиск кадров»,— говорит один из собеседников. В частности, в октябре на должность советника по развитию бизнеса в ранге вице-президента был назначен бывший менеджер ВР Ларри Бейтс.
В руководстве Минэнерго уже есть один выходец из «Роснефти» — это ее бывший вице-президент Сергея Кудряшов, который также является заместителем министра. По словам собеседников, отставок кого-либо из уже работающих заместителей главы ведомства «пока не планируется». При этом пока непонятно, «как будет выглядеть Минэнерго и кто его будет возглавлять» в новом правительстве, сформированном после президентских выборов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на Волгодонск
Все 4 энергоблока в сети на мощности в соответствии с…
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.