Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
«Газпром» производит приготовления к продаже «Газфлота», своей 100% дочерней компании, специализирующейся на шельфовых проектах и геологоразведочных работах, пишут «Московские новости».
«Газфлот» работае исключительно в Баренцевом, Печорском морях, на шельфе Ямала, в Обской и Тазовской губе. Филиал компании имеется в Мурманске.
Для «Газпрома» продажа актива — это шанс отказаться от затрат, связанных со строительством и содержанием собственного флота, пишет РИА Новости. В соответствии с принятой концерном прошлой весной программой работ по освоению ресурсов углеводородов на шельфе РФ до 2030 года, в ближайшие десять лет «Газпрому» требуется четыре плавучие буровые установки, пять платформ, более 18 судов снабжения и 16 судов обеспечения в порту Териберка (для Штокмановского проекта), а также 13 танкеров для перевозки сжиженного природного газа.
Как отмечают «Московские новости», избавившись от «Газфлота», «Газпром» сможет значительно сэкономить на шельфовых инвестициях, которые теперь станут заботой новых владельцев компании.
Основным претендентом на «Газфлот» считается бизнесмен Аркадий Роттенберг, структуры которого около года назад приобрели у газового концерна за 4 млрд. руб. компанию «Газпром бурение». Новая покупка позволит Роттенбергу значительно увеличить возможности по предоставлению сервисных услуг, что в условиях стоящих перед российскими госкомпаниями задач в сфере разработки месторождений в Арктике обещает неплохой синергетический эффект, пишет газета.
Став владельцем компании, давний партнёр премьер-министра Владимира Путина Роттенберг станет ключевым игроком в Арктике. С прежних времён он контролирует компанию «Стройгазмонтаж», основного поставщика труб для «Газпрома». Любопытно, что Роттенберг также контролирует значительную долю в банке «Северный морской путь», название которого вполне ассоциируется с географической привязкой «Газфлота». Как пишет «Forbes», в 2011 состояние Аркадия Роттенберга составило 1,1 млрд. долл.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.