Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Министерство энергетики РФ подготовило законопроект, предусматривающий внесение в закон «О недрах» и ряд других актов требований о направлении на государственную экспертизу технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и вносимых в них изменений с целью выбора оптимального варианта, говорится в материалах, размещенных на сайте Минэкономразвития РФ.
Госэкспертизу предлагается производить за счет компаний-недропользователей. По расчетам, представленным в документах, средняя стоимость проведения экспертизы технических проектов разработки полезных ископаемых составит 180 тысяч рублей.
При этом предполагается, что за год будет осуществляться более трех тысяч экспертиз проектов, включая твердые полезные ископаемые, углеводородное сырье и подземные воды. Таким образом, поступления в бюджет могут составить порядка 540 миллионов рублей ежегодно.
Действующей редакцией закона «О недрах» предусмотрено, что разработка месторождений полезных ископаемых ведется в соответствии с техническими проектами, которые подлежат согласованию с комиссией создаваемой федеральным органом управления госфондом недр.
«Вместе с тем, при применении данной нормы на практике было выявлено, что перед согласованием таких технических проектов необходимо провести их государственную экспертизу, на основании которой можно принять соответствующее решение по выбору оптимального варианта разработки месторождения полезных ископаемых и его согласованию», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.