Актуально
Россети Новосибирск объяснили, чем опасен незаконный ВОЛС зимойЦена газа для европейских домохозяйств в 1-й половине 2025г снизилась на 8%Поставки СПГ из РФ важны для энергобезопасности ЯпонииЭнергопотребление на Юге РФ в текущем осенне-зимнем периоде вырастет на 4,6%Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФЗапасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелей
Нестабильность ситуации в Сирии заставили «Татнефть» заморозить работы в этой стране. Ранее компания оставила свои проекты в охваченной гражданской войной Ливии, пишет РБК daily.
«Татнефть» прекратила работы в Сирии, сообщил журналистам в пятницу глава компании Шафагат Тахаутдинов. «Там слишком неопределенная ситуация. Мы пока там тоже приостановили все свои действия», — сказал он (цитата по Прайм). С марта в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. По словам г-на Тахаутдинова, штат сотрудников пока там сохранился.
На сирийский рынок «Татнефть» вышла в 2003 году, выиграв открытый международный тендер и заключив контракт на разведку и добычу нефти и газа на условиях соглашения о разделе продукции. Между российской компанией и генеральной нефтяной корпорацией Сирии было создано совместное предприятие «Аль-Бу Камаль петролеум компани», которое разрабатывает месторождение Южная Кишма (извлекаемые запасы 4,9 млн т). В апреле 2010 года на нем начата промышленная добыча нефти.
«Татнефти» в этом году особенно не везло с международными проектами. В марте компании из-за гражданской войны в Ливии пришлось оставить работы в этой стране. Компания надеется возобновить производство не ранее первого полугодия 2012 года, заявил глава «Татнефти». «Мы постоянно следим за ситуацией. Вложили порядка 265 млн руб., не все успели освоить. Думаю, что сможем вернуться в Ливию не раньше чем в первом полугодии следующего года», — сказал он. По его словам, правительство в Ливии есть, но пока сложно определить, с кем именно вести переговоры.
Ситуация в регионе остается достаточно напряженной, а существующие политические риски делают инвестиции в проекты неприемлемыми, отмечает аналитик БКС Андрей Полищук. «Когда компании смогут вернуться, пока не ясно: такие напряженные ситуации, как в Сирии, как правило, быстро возникают и быстро исчезают. Поскольку американские компании уже возвращаются на ливийский рынок, думаю, нашим осталось ждать недолго. Однако им сложнее будет договариваться с новым властями страны», — говорит эксперт.
Галина Старинская
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск объяснили, чем опасен незаконный ВОЛС зимой
Несанкционированный ВОЛС может стать причиной аварийной ситуации из-за дополнительной нагрузки…
Цена газа для европейских домохозяйств в 1-й половине 2025г снизилась на 8%
После рекордных значений конца прошлого года.
Поставки СПГ из РФ важны для энергобезопасности Японии
На российский СПГ приходится порядка 9% общего объема импорта этого…
Энергопотребление на Юге РФ в текущем осенне-зимнем периоде вырастет на 4,6%
В целом по России рост ожидается на уровне 3,9%.
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФ
Биржевая стоимость бензина марки АИ-92 на торгах 29 октября продолжила…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелей
До 416 млн баррелей.