Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
ОАО «РусГидро» не согласно с позицией прокуратуры Карачаево-Черкесии, возбудившей после налоговых проверок уголовные дела в отношении его дочернего предприятия ОАО «Карачаево-Черкесская гидрогенерирующая компания (ГГК)» за хищение бюджетных средств, заявил представитель «РусГидро».
В прокуратуре считают, что руководство проверяемой компании, действуя с целью хищения бюджетных средств в особо крупном размере, при составлении налоговой декларации за 2009-2010 годы неправомерно включило в сумму заявленных налоговых вычетов сумму вычетов, связанных с исполнением функций застройщика Зеленчукской ГЭС. По мнению надзорного ведомства, этим государству был причинен материальный ущерб в размере более 73 миллионов рублей. По указанным материалам проверки возбуждено уголовное дело.
«РусГидро» подчеркнула, что реальность заключенных ОАО «Карачаево-Черкесская ГГК» сделок по строительству Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, правильность и достоверность оформленных документов, служащих в соответствии с налоговым кодексом, основанием для предоставления вычетов по НДС и для их возврата налогоплательщику, были подтверждены в ходе камеральных проверок налогового органа», — говорится в сообщении.
«РусГидро» считает Карачаево-Черкесскую ГГК надлежащим инвестором строительства, который вправе заявить НДС к вычету в соответствии с действующим налоговым законодательством. Сама «РусГидро» за возмещением НДС не обращалась и не имеет оснований для такого обращения.
Как отмечает компания, фактически Карачаево-Черкесская ГГК уплатила суммы налога на добавленную стоимость поставщикам товаров в размере более 275 миллионов рублей. К возмещению из бюджета было предъявлено лишь 125 миллионов рублей. «Возмещение НДС было отложено на более поздний период времени для того, чтобы создать положительный экономический эффект от строительства Зеленчукской ГЭС-ГАЭС для бюджета не только в периоде эксплуатации, но и на период строительства», — говорится в сообщении компании.
Как отмечается в сообщении, Карачаево-Черкесская ГГК намерено отстаивать правомерность своей позиции в установленном законом порядке.
Как пояснили юристы «РусГидро», со стороны налоговых органов возмещение НДС в установленном порядке признано законным. По их словам, возбуждение уголовного дела в данной ситуации вносит неопределенность в правовое положение субъектов инвестирования и не способствует усилиям государства по увеличению инвестиций в основные фонды.
В компании не исключают также, что подобные действия прокуратуры КЧР способны осложнить реализацию государственной программы строительства объектов генерации в республике и прежде всего — Зеленчукской ГЭС-ГАЭС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…