Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и президент, председатель правления Siemens AG Петер Лешер подписали соглашение о стратегическом партнерстве, говорится в совместном пресс-релизе компаний.
Документ предусматривает дальнейшее развитие и укрепление стратегического партнерства и сотрудничества между компаниями на российском и международном рынке. В соответствии с соглашением предусматривается развитие совместных проектов в таких областях, как транспортировка, подземное хранение и использование газа; добыча газа, газового конденсата, нефти; сжиженный природный газ; автоматизация и метрология; электроэнергетика; инновационное развитие; системы автоматизации, безопасности зданий и сооружений; экология и энергосбережение; медицинские технологии.
Достигнута договоренность всесторонне развивать стратегическое сотрудничество компаний в рамках совместных разработок, инжиниринга, производства, маркетинга и сервиса в энергетической сфере.
«Соглашение о стратегическом сотрудничестве с ОАО «Газпром» подчеркивает прочные связи Siemens с Россией и нашими российскими заказчиками. Опираясь на портфель продукции, решений и услуг, которые точно соответствуют основным приоритетам страны в области модернизации экономики, инфраструктуры и здравоохранения, мы последовательно реализуем стратегию расширения нашего регионального присутствия в России и локализации. Это находит положительный отклик в стране, в том числе со стороны ОАО «Газпром». Вот почему мы уверены, что развитие стратегических отношений с ОАО «Газпром» и реализация проектов на базе энергоэффективных и экологичных технологий Siemens будет способствовать дальнейшему устойчивому развитию российской экономики и обеих компаний», — подчеркнул Лешер.
Сотрудничество ОАО «Газпром» и Siemens началось в 1993 году с реализации проектов в сфере телекоммуникаций и автоматизации технологических процессов. В частности, была создана московская цифровая зона связи и сеть передачи данных ООО «Газпром связь», сеть АТС «Газпром трансгаз Махачкала», сеть связи ЗАО «Газтелеком», проведена автоматизация установки комплексной подготовки газа на Ямбургском месторождении.
На сегодняшний день сотрудничество развивается по следующим направлениям: инновационное развитие, автоматизация, информатизация, телемеханика и телекоммуникации; электроэнергетика; оборудование для компрессорных станций; технологии разработки морских нефтяных и газовых месторождений; системы безопасности зданий и сооружений; энергосбережение и экология; новые медицинские технологии; проектное финансирование.
В июне 2010 года «Газпром» и Siemens подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области сжиженного природного газа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…