Свежее
В Кузбассе поставлена под напряжение новая ПС 35 кВ КоноваловскаяСвердловэнерго оснащает ВЛ-6-10 кВ индикаторами КЗДРСК завершила аварийно-восстановительные работы на электросетях Лазовского района и Ольгинского округа в ПриморьеВ 2025г на Сургутской ГРЭС-2 завершится ремонт гребня плотины водохранилищаПеред летними паводками проведена диагностика спецперехода ВЛ-500 кВ Хабаровская – Хехцир-2 через р.АмурВ Кузбассе рассмотрят возможность создания теплиц и майнинг-ферм возле угольных разрезов
ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» завершил проект по созданию Корпоративной интеграционно-транспортной системы (КИТС).
Цели проекта – создание единой транспортной инфраструктуры для всех информационных систем ОАО «СО ЕЭС», формирование на ее основе унифицированной среды интеграции приложений, внедренных в филиалах и подразделениях компании за последние годы, а также упрощение взаимодействия Системного оператора с субъектами оптового рынка электроэнергии и мощности за счет использования открыто публикуемых методов и интерфейсов.
Новый программно-аппаратный комплекс установлен в главном диспетчерском центре Системного оператора в Москве и во всех 66 филиалах ОАО «СО ЕЭС» – объединенных и региональных диспетчерских управлениях.
«Корпоративная интеграционно-транспортная система является одним из ключевых элементов технологической платформы Системного оператора. Новая система позволяет решать комплекс задач по оптимизации рабочих процессов и работе с субъектами электроэнергетической отрасли. Внедрение КИТС существенно ускорит информационное взаимодействие в процессе непрерывного оперативно-диспетчерского управления Единой энергосистемой России и функционирования рынков электроэнергии и мощности», – заявил член Правления ОАО «СО ЕЭС», директор по информационным технологиям Михаил Абраменко.
Основой КИТС стал программно-аппаратный комплекс IBM WebSphere DataPower XI50. Также в проекте использовались оборудование и программные решения компаний SUN и Microsoft.
Внедрение КИТС в ОАО «СО ЕЭС» осуществлялось компанией КРОК. Работа над проектом началась в 2007 году и велась в два этапа.
Первая очередь КИТС, введенная в промышленную эксплуатацию в 2008 году, предусматривала развертывание транспортной инфраструктуры на базе IBM SystemX, разработку и внедрение системы гарантированной доставки сообщений на базе программного комплекса IBM WebSphereMQ, системы файловых адаптеров на всех узлах КИТС, а также средств мониторинга, администрирования и конфигурирования КИТС в филиалах Системного оператора объединенных и региональных диспетчерских управлениях. Решение позволяет осуществлять обмен сообщениями между приложениями, используя протоколы http, MQ, SMTP. В качестве базы для унификации информационного взаимодействия используется формат XML.
На втором этапе, завершившемся в апреле 2010 года, реализована система шлюзов, обеспечивающих обмен информацией с субъектами электроэнергетической отрасли. Для управления учетными записями и правами внешних пользователей используется программный комплекс Sun Corporate Directory Server.
Кроме того, на втором этапе на базе программно-аппаратного решения IBM DataPower сформирована подсистема обработки сообщений, предназначенная для комплексной интеграции приложений и управления прикладными процессами.
«Построение ИТ-инфраструктуры, ориентированной на взаимодействие с приложениями внешних организаций, требует повышенного внимания к информационной безопасности и надежности. Проект Системного оператора – первый в России опыт внедрения WebSphere DataPower в территориально распределенной системе. На его примере продемонстрированы возможности информационных технологий в области защиты данных, передаваемых по открытым каналам, а также обеспечения высокой отказоустойчивости», – говорит директор департамента информационных технологий компании «КРОК» Игорь Никулин.
В апреле 2009 года проект КИТС ОАО «СО ЕЭС» был удостоен ежегодной национальной премии «IT-ЛИДЕР 2009».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Кузбассе поставлена под напряжение новая ПС 35 кВ Коноваловская
Для присоединения подстанции построена ВЛ-35 кВ протяженностью 1,5 км.
Свердловэнерго оснащает ВЛ-6-10 кВ индикаторами КЗ
На территории Свердловской области уже установлено порядка 530 комплектов ИКЗ.
ДРСК завершила аварийно-восстановительные работы на электросетях Лазовского района и Ольгинского округа в Приморье
Перебои в подаче электроэнергии возникли ночью 21 июня из-за сильных…
В 2025г на Сургутской ГРЭС-2 завершится ремонт гребня плотины водохранилища
Общая протяженность плотины водохранилища Сургутской ГРЭС-2 составляет 6295 м.
Перед летними паводками проведена диагностика спецперехода ВЛ-500 кВ Хабаровская – Хехцир-2 через р.Амур
Переход имеет уникальные характеристики. По общей протяженности – 6,8 км…
В Кузбассе рассмотрят возможность создания теплиц и майнинг-ферм возле угольных разрезов
Это может снизить темпы сокращения объема добычи угля.