Новости энергетики 16+

ЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергии

Энергетическая компания Tokyo Electric Power (TEPCO) возобновила выработку и техническую передачу электроэнергии на шестом энергоблоке крупнейшей в мире АЭС «Касивадзаки-Карива» после устранения неисправности, спровоцировавшей ложное срабатывание аварийной сигнализации. Об этом объявила японская компания.

Специалисты запустили турбину, после чего генератор был подключен к энергосети. TEPCO рассчитывает начать коммерческую эксплуатацию реактора в апреле. В компании пришли к выводу, что сигнализация ложно сработала из-за износа одного из компонентов системы заземления реактора. Утечки радиоактивных элементов не произошло.

Шестой энергоблок АЭС «Касивадзаки-Карива» был перезапущен в январе и останавливался несколько раз. Последний переход к коммерческой эксплуатации был запланирован на 18 марта, однако был отложен из-за сработавшей аварийной сигнализации. На станции установлено семь реакторов общей мощностью 8,2 ГВт, что делает ее крупнейшей в мире.

До весны 2011 года в Японии действовали 54 атомных реактора, которые вырабатывали треть потребляемой электроэнергии. После аварии на АЭС «Фукусима-1» все они были остановлены. Сейчас в стране идет частичный перезапуск атомных станций с соблюдением более жестких мер безопасности. В настоящее время в Японии действуют 14 реакторов.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх