Новости энергетики 16+

Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т

За январь-февраль 2026 года в Якутии добыто более 8 млн тонн угля. Об этом в своем телеграм-канале сообщил министр промышленности и геологии республики Максим Терещенко.

«Компании Якутии взяли важный рубеж по углю: 8,2 млн тонн – объем добычи, 4,8 млн тонн – общая переработка и 58,4% – уровень переработки», — уточняет министр.

За первые 2 месяца года на экспорт было отгружено 5,8 млн тонн угля, причем первые 1,8 млн тонн было перевезено по Тихоокеанской железной дороге.

На Х Восточном экономическом форуме президент России Владимир Путин запустил Тихоокеанскую железную дорогу. Она стала третьей крупной железнодорожной магистралью Дальнего Востока после Транссиба и БАМа. Новый транспортный путь связывает Россию со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Когда откроют вторую линию, по дороге можно будет перевозить до 50 млн тонн угля в год.

Как ранее подчеркивал глава Якутии Айсен Николаев, угледобывающая промышленность Якутии за последние годы вышла на принципиально новый уровень, укрепив позиции региона как одного из ключевых поставщиков твердого топлива в стране. «В труднейших условиях не снижаются темпы добывающих отраслей. Закреплены ведущие позиции республики в стране по добыче золота, угля, нефти и природного газа. Мы сохраняем лидерство по добыче алмазов. За последние 7 лет объем добычи угля в Якутии увеличился в три раза», — заявил глава республики в Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

В 2025 году в республике было добыто более 50 млн тонн угля. В 2026 году угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн тонн.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх