Свежее
2 округа Краснодара обесточены из-за аварии на ВЛ-6-10 кВ, отключена 21 ТППод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Суточная добыча нефти странами, входящими в ОПЕК, по итогам ноября выросла до рекордного за последние три года уровня — 30,4 млн барр. Резкий рост произошел благодаря началу поставок на рынок ливийской нефти. Но эксперты предупреждают, что возможные санкции против другого члена картеля — Ирана — могут взвинтить цену нефти до 200 долл. за баррель, пишет РБК daily.
Производство нефти странами ОПЕК в ноябре увеличилось на 390 тыс. барр. в сутки (+1,3%), до 30,4 млн барр. Это выше ноябрьского показателя 2008 года (29,97 млн барр.), показал опрос участников нефтяного рынка, передает агентство Bloomberg. Крупнейший производитель ОПЕК Саудовская Аравия нарастила добычу на 65 тыс. барр., или на 0,7%, до 9,6 млн барр. в день.
Производство нефти в Ливии достигло самого высокого уровня с февраля этого года, когда страна прекратила ее экспорт, — 500 тыс. барр. До начала военных действий страна производила 1,6 млн барр. нефти в день, поставки возобновились лишь в сентябре. К концу года Ливия рассчитывает достичь отметки в 800 тыс. барр.
Выйти на прежние объемы она сможет, по словам главы ОПЕК Абдаллы Салем эль-Бадри, в течение 15 или менее месяцев, однако это не окажет существенного влияния ни на квоты ОПЕК по добыче, ни на мировые цены.
Очередная встреча стран ОПЕК должна пройти уже 14 декабря, на ней может быть принято решение о снижении квот на добычу. Причина пересмотра — снижение темпов роста мирового потребления нефти, которое прогнозируется в будущем году, сказал министр нефтяной промышленности Ирака Абдул-Карим Луаиби.
Последний раз квоты на добычу картеля понижались в декабре 2008 года. Тогда страны — члены ОПЕК приняли решение о сокращении квот на 4,2 млн барр. в сутки по сравнению с сентябрем 2008 года. Это решение было принято, чтобы поднять цену нефти. С тех пор уровень квоты остается неизменным и составляет 24,84 млн барр. в сутки, хотя членами ОПЕК и не соблюдается.
Между тем цены на нефть сейчас держатся на высоких отметках. Нефть марки WTI вчера в 18.16 мск стоила 101,09 долл. за баррель (+1,3%), Brent на LSE подорожала до 111,57 долл. за баррель (+0,7%). При этом российская Urals четыре недели подряд торговалась выше Brent, что само по себе является рекордом. Вчера она немного опустилась, до 110,45 долл. за баррель. Рост цены на Urals объясняется повышенным спросом на топливную нефть. Как пишет Financial Times, НПЗ в настоящее время зарабатывают больше на продаже дизельного топлива, чем бензина, и потому покупают больше нефти марки Urals. Кроме того, в ожидании возможных санкций против Тегерана со стороны ЕС трейдеры предпочитают Urals, которая по качеству схожа с иранской нефтью.
Аналитик БКС Андрей Полищук полагает, что Ливия сможет восстановить прежние объемы добычи не ранее 2013 года, однако к каким-либо серьезным изменениям на нефтяном рынке это не приведет. «Выпавшие ливийские объемы нефти заменила Саудовская Аравия, нарастившая добычу. Теперь последует обратная реакция», — поясняет он. Эксперт считает, что конфликт в арабских странах и возможное введение эмбарго против Ирана может привести к резкому росту стоимости барреля — до 150—200 долл.
Галина Старинская
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
2 округа Краснодара обесточены из-за аварии на ВЛ-6-10 кВ, отключена 21 ТП
Жители Западного и Прикубанского округов Краснодара остались без электричества.
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.