Свежее
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктовМЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из СШАМинэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний ХакасииМощность ПС 110 кВ Ярыксу в Дагестане увеличена в 2 разаМЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в ЕвропеЕвропе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Российский независимый производитель газа НГК «Итера» проявила интерес к получению в оперативное управление армянского химзавода ЗАО «Завод «Наирит», единственного производителя хлоропренового каучука в СНГ.
Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.
«Нефтегазовая компания «Итера» представила в правительство Армении предложения по управлению заводом «Наирит», — сказал он.
На право стать оператором завода претендует также германская Chemieanlagenbau Chemnitz GmbH.
Глава Минэнерго Армении сообщил, что на данном этапе с претендентами ведутся переговоры по техническим, экономическим и финансовым вопросам. Он отметил, что оборудование и технологии завода устарели, поэтому производство неконкурентоспособно на мировом рынке. К примеру, производство хлора обходится в три раза дороже, чем на современных заводах. «»Наирит»- сложная технологическая цепочка, которая была создана еще 30 лет назад. После распада СССР Армения пытается ее восстановить», — сказал А.Мовсисян.
Акционеры и кредиторы «Наирита» уже разработали антикризисную программу стоимостью около $500 млн. Из этой суммы $400 млн планируется привлечь от антикризисного фонда ЕврАзЭС, остальное обязана будет вложить управляющая компания. Программа предполагает ввод в эксплуатацию законсервированного производства хлоропрена из бутадиена с целью доведения объемов производств до 25-30 тыс. тонн в год, что обеспечит 6-8% мирового рынка.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктов
Доказана возможность активации сорбционных свойств таблеток верхового торфа при обработке…
МЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из США
Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по…
Минэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний Хакасии
Объем вывоза угля в восточном направлении из Хакасии в январе…
МЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в Европе
В США — на 75%.
Европе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Ожидается, что в течение всего 2025г импорт СПГ в Европу…