Актуально
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторожденияхРостехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в КузбассеРФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страныОбъем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб мВенгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕСВенгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
МАГАТЭ готово содействовать Беларуси, если она примет решение о строительстве на своей территории атомной электростанции, заявил в среду журналистам глава организации Юкия Амано.
«Позиция МАГАТЭ такова, что мы не вмешиваемся в решение другой страны. Решение должно принять само суверенное государство без внешнего вмешательства — использовать атомную энергетику или нет», — сказал Амано в Астане в кулуарах форума «За безъядерный мир».
«Если Беларусь решит это сделать (построить АЭС), то тогда МАГАТЭ готово помочь Беларуси использовать атомную энергетику как можно безопаснее и стабильнее в рамках возможностей», — подчеркнул он.
Амано отметил, что, несмотря на аварию на АЭС в Фукусиме, многие страны продолжают использовать ядерную энергию.
«Известно, что Германия решила постепенно отказаться от атомной энергетики. Три-четыре страны, использующие атомную энергию, изменили и пересматривают свою политику в области атомной энергетики. Но это не означает, что другие откажутся. Они продолжают использовать», — заметил глава МАГАТЭ.
По прогнозам МАГАТЭ, примерно 350 новых реакторов появятся в будущем в дополнение к 130 действующим реакторам в мире. «Это означает, что атомная энергетика будет по-прежнему использоваться, будет оставаться важным вариантов в энергетике многих стран», — считает глава организации.
Он напомнил, что МАГАТЭ в сентябре приняло, так называемый, план мероприятий по повышению безопасности атомных электростанций, и призвал все страны его реализовывать. «Он включает в себя 12 очень прагматичных и эффективных элементов для повышения безопасности. Многие из них можно достичь в течение одного года или полутора лет. Поэтому я верю, что после того, как мы достигнем определенного прогресса, мероприятия по атомной безопасности, то электростанция в Беларуси будет более безопасной», — заключил Амано.
Одиннадцатого октября было подписано контрактное соглашение между Россией и Белоруссией по сооружению первой очереди АЭС в Гродненской области (Белоруссия).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2050г 80% газа в мире будет добываться на новых месторождениях
Общее потребление газа в мире будет 5,7 трлн куб м.
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе
В лаве № 48-9 после обрушения горной породы.
РФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страны
Накануне «Газпром» и Казахстан подписали меморандум о реализации проекта строительства…
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб м
Речь идет о залежах с запасами от 100 млн до…
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕС
С января 2027г в рамках 19-го пакета санкций.
Венгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Энергоблоков № 5 и № 6.