Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Цены на бензин на автозаправочных станциях Новосибирска в минувшие выходные дни резко выросли.
Так, на заправках сети «Трансервис» самый ходовой бензин Аи-92 подорожал с 23,3-23,7 рубля за литр до 27 рублей. Аи-95 при этом стоит всего на 50 копеек дороже — 27,5 рубля за литр (до повышения — 25,2 рубля).
На заправках ЛУКОЙЛ цены на Аи-92 также выросли — с 25 до 27 рублей за литр. Цена на Аи-95 выросла до 27,5 рубля.
В АЗС «Газпромнефти» цена на Аи-92 пока держится на прежнем уровне — 23,3 рубля за литр, что вызвало большой ажиотаж среди населения. Однако цены на Аи-95 и Аи-98 выросли — до 25 и 26,2 рубля соответственно.
Президент ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ» Юлия Золотовская сообщила, что ряд независимых АЗС вообще прекратили продажу бензина за наличные, продажа осуществляется только по картам или предварительным договорам. На одной из заправок висит табличка — «Бензин отпускается только предприятиям, обеспечивающим жизнедеятельность города».
По словам Золотовской, причина роста цен на бензин заключается в том, что компания «Газпромнефть» с 1 октября почти полностью прекратила мелкооптовые поставки бензина независимым нефтетрейдерам, которые теперь вынуждены закупать топливо на биржах.
Также, по ее словам, основной поставщик бензина в регионе — омский НПЗ «Газпромнефти» — с октября встает на реконструкцию и существенно снижает выпуск бензина, а соответственно, и объем поставок.
«Мы в пятницу обратились с письмами к губернатору области, в областной Минпром, к полномочному представителю президента, где сообщили о проблемах на рынке. Дальнейшее развитие ситуации зависит только от деятельности крупнейших нефтяных компаний, либо от управленческих решений власти», — сказала Золотовская.
В «Газпромнефти» отказались обсуждать вопрос ценообразования на рынке ГСМ, сославшись на то, что это находится в компетенции головной компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…