Актуально
Ученые РФ и КНР создали технологию получения коагулянта из золы угольных ТЭСРостех наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилейНа АЭС Руппур в Бангладеш успешно испытали системы безопасности станцииЕвропа в январе обновила рекорд импорта СПГ для данного месяцаОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
«ЛУКОЙЛ Оверсиз Сервис Б.В», стопроцентная дочерняя компания российского «ЛУКОЙЛ», представляющая ее интересы в Казахстане, в 2011 году намерена сохранить объемы добычи в этой стране на уровне прошлого года, сказал в интервью Trend директор казахстанского филиала «ЛУКОЙЛ Оверсиз Сервис Б.В» Андрей Кириллов.
«В 2010 году наша компания добыла в Казахстане 4,45 млн. тонн нефти и газового конденсата и 2,2 млрд. кубометров газа. И в текущем году мы намерены, по нашим прогнозам, получить показатели на этом же уровне или чуть выше», — сказал Андрей Кириллов, как передает «Тренд».
Он уточнил, что приведенные им данные по добыче названы без учета доли «ЛУКОЙЛ» на месторождении «Тенгиз», где интересы компании представляет «ЛукАрко» (пять процентов).
«Если учесть добычу на «Тенгиз», то следует прибавить еще один миллион тонн нефти, ведь там у нас пять процентов, а в 2010 году добыча на этом месторождении, как известно, составила 25,9 миллиона тонн», — добавил он.
В Казахстане «ЛУКОЙЛ Оверсиз» владеет в настоящее время различными долями участия в проектах разработки нефтегазоконденсатных месторождений «Карачаганак» (Западно-Казахстанская область), «Арман», «Северные Бузачи», «Каракудук» (Мангистауская область), «Кумколь» (Кызылординская область), «Алибекмола» и «Кожасай» (Актюбинская область). Помимо этого, она участвует в проектах по разведке структур «Аташский», «Тюб-Караган» и «Жамбай» в казахстанском секторе Каспийского моря.
По словам Кириллова, небольшого увеличения добычи нефти в текущем году на казахстанских месторождениях планируется достичь за счет добычи на месторождении «Карачаганак».
«В прошлом году на «Карачаганак» была остановка на плановый ремонт, а когда происходит остановка, то, естественно, добыча снижается», — пояснил Кириллов.
Кроме этого, по его словам, увеличения объемов добычи планируется достичь за счет эффективного использования современных технологий — детальных геологo-гидродинамических моделей, бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин, нестационарного заводнения, гидроразрыва пласта и ряда других.
«Большинство наших активов в Казахстане находится на второй или третьей стадии разработки, а эти стадии подразумевают либо «полку» по добыче, либо снижение добычи», — пояснил Кириллов.
«В настоящее время продолжается бурение на основных месторождениях: на «Северных Бузачи», «Кумколе», «Алибекмоле», «Кожасае» и «Карачаганаке», на остальных активах проектный фонд уже разбурен и идет некоторое снижение объемов добычи», — сказал он.
«Сейчас на том же «Тургай Петролеум» бурение связано не с поиском новых территорий, а с поиском «целиков» нефти, которые остались невыработанными», — отметил глава филиала «ЛУКОЙЛ Оверсиз Сервис Б.В.» в Астане.
По его словам, сегодня в политике компании в Казахстане упор делается не на новые месторождения, а на глубокую разработку имеющихся активов.
«Казахстан для «ЛУКОЙЛ» — это 90 процентов всей зарубежной нефтедобычи. И поэтому те проекты, в которых мы участвуем, мы стараемся разрабатывать грамотно и максимально эффективно, а не просто «снимать сливки», — сказал Кириллов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ и КНР создали технологию получения коагулянта из золы угольных ТЭС
В основе технологии лежит предварительная механическая активация золы, которая разрушает…
Ростех наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилей
Оборудование разрабатывалось для сибирского региона и территорий с арктическим климатом…
На АЭС Руппур в Бангладеш успешно испытали системы безопасности станции
Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200,…
Европа в январе обновила рекорд импорта СПГ для данного месяца
12,7 млрд куб м.
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.