Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Холдинг МРСК отчитался по МСФО за 2010 год, показав хорошую динамику выручки и прибыли. Между тем, показатели рентабельности несколько снизились из-за сопоставимой с доходами динамики операционных расходов. Отчетность не окажет существенного влияния на котировки, рынок ждет инициатив МЭР в среду по поводу тарифов для естественных монополий.
Холдинг МРСК опубликовал умеренно-позитивную отчетность по МСФО за 2010 год. Чистая прибыль выросла на 57% до 34 млрд рублей. Выручка (включая государственные субсидии) компании увеличилась на 21,2% до 559,5 млрд рублей. Положительная динамика оборота была достигнута за счет увеличения отпуска электроэнергии и роста тарифа на ее передачу. Объем отпуска возрос на 4% и составил 592 млрд кВтч. Тариф увеличился на 22%, что фактически совпадает с динамикой роста выручки. Восстановление экономической активности после кризисного 2009-го года привело к 45%-ному росту доходов от услуг по присоединению. Продажи электричества продвинулись на 20,2% до 30,3 млрд рублей.
Несмотря на хорошую динамику выручки, соответствующий ей рост показали и операционные расходы. В отчетный период они выросли на 22% по сравнению с годом ранее и составили 507 млрд рублей. Вклад в увеличение этой статьи затрат внесли фактически все ее составляющие: передача электричества увеличилась на 34% до 175,4 млрд рублей, покупка электроэнергии для компенсации технологических потерь подскочила на 38% до 101 млрд, расходы на оплату труда выросли на 23% до 88 млрд рублей. Рост показали и объем трат на покупное электричество (+4,5% до 18,9 млрд рублей), и затраты на оборудование и материалы (+35% до 14,9 млрд). На этом фоне операционная рентабельность осталась на прошлогоднем уровне – 10%, а EBITDA margin снизилась на 1 п.п. до 18% по сравнению с 2009 годом.
Несмот ря на хорошую динамику выручки и чистой прибыли, влияние финансовых результатов за 2010 год окажет незначительное влияние на котировки — сегодня рынок ждет предложений от Минэкономики по росту тарифов естественных монополий, которые и определят дальнейшую динамику капитализации распредсетей. Напомню, сектор МРСК больше других оказался под давлением продаж из-за инициатив правительства по сдерживанию роста тарифа на электроэнергию для конечного потребителя.
Это было ожидаемо, поскольку около 56% составляющей конечного тарифа приходится на МРСК. Индикативно это свидетельствует о большем пересмотре их тарификации по сравнению с магистральными сетями и генерацией. Ведь доля тарифов ФСК в конечной цене значительно более скромна — около 8% (доля генерирующих компаний в цене — порядка 30%). В этой связи я рекомендую сосредоточиться на инвестициях в генерацию. Для сравнения сейчас по EV/Установленная мощность 1 кВт на Emerging markets стоит $660, в то время как среднее значение по российским ОГК составляет $318. Налицо более чем 100%-ный апсайд. Наиболее интересной идеей в ОГК, на мой взгляд, являются акции ОГК-1, целевая цена 1,34 рубля, потенциал роста 42%.
Георгий Воронков, аналитик «Инвесткафе»
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…