Актуально
Минэнерго США оценивает снижение добычи нефти на Ближнем Востоке в марте в 7,5 млн б/сМинэнерго США вновь повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026гМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в стране в 2027г до 13,95 млн б/сВ 2026г Казахстан намерен нарастить поставки нефти в Германию по «Дружбе» на 19%В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭППредел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/с
ОАО «АНК Башнефть» планирует до 2015 года направить на мероприятия по повышению качества нефтепереработки на дочерних уфимских НПЗ около 35,14 миллиарда рублей, сообщил гендиректор ОАО «Уфанефтехим» Вадим Николайчук в пятницу на форуме «Большая химия-2011».
По его словам, из общего объема средств компания планирует направить 19 миллиардов рублей до 2015 года на мероприятия по увеличению глубины переработки. На мероприятия по повышению качества топлива — 9,7 миллиарда рублей до 2013 года, на повышение эффективности производства — 6,44 миллиарда рублей до 2013 года.
Николайчук отметил, что в результате планируемых мероприятий компания рассчитывает к 2016 году довести глубину переработки нефти на уфимских НПЗ до 94,7% с 87,1% в 2011 году. Выход светлых нефтепродуктов увеличить до 73% с 61,9%.
Гендиректор «Уфанефтехима» отметил, что в 2010 году объем переработки нефти на предприятиях «Башнефти» составил 21,2 миллиона тонн при проектной мощности 24,1 миллиона тонн. Глубина переработки нефти составила 86,2%.
Объем инвестиций по блоку переработки в 2009-2010 годы составил порядка 12 миллиардов рублей. В результате мероприятий проведенных на НПЗ заводы перешли на выпуск топлива по стандарту «Евро-3».
АНК «Башнефть» является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
Основным владельцем «Башнефти» (73% акций) и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК «Система». В конце 2009 года корпорация передала «Башнефти» функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа — 65,78% акций «Уфанефтехима», 87,23% «Новойла», 73,02% «Уфаоргсинтеза», 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% «Башкирнефтепродукта».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго США оценивает снижение добычи нефти на Ближнем Востоке в марте в 7,5 млн б/с
В апреле этот объем вырастет до 9,1 млн б/c.
Минэнерго США вновь повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г
До $96 за баррель с $78,84 за баррель.
В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭП
Планируется ввести в эксплуатацию 58 МВА трансформаторной мощности.
Предел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/с
В апреле предел нефтедобычи «восьмерки» составляет 32,71 млн б/с, а…