Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Белорусские НПЗ до конца II квартала 2011 г. освобождены от обязательной продажи части валютной выручки. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в белорусской нефтеперерабатывающей отрасли.
«Белорусские НПЗ обращались в органы госуправления с просьбой освободить их от обязательной продажи части валютной выручки. Такое решение на второй квартал принято, им разрешили», – сказал он.
Он пояснил, что в своем обращении НПЗ отмечали, что в себестоимости продукции «до 90% занимает валютная составляющая».
«Соответственно, встает проблема закупки нефти, которая растет в цене», – отметил он.
Между тем, в концерне «Белнефтехим» и Национальном банке Беларуси (НББ) официально не подтвердили, но и не опровергли эти сведения.
Со своей стороны представитель ОАО «Мозырский НПЗ» сообщил агентству «Интерфакс-Запад», что «такое решение принималось, и мы обращались с такой просьбой».
В соответствии с законодательством Беларуси, все экспортеры обязаны продавать на валютно-фондовой бирже 30% валютной выручки. Фактически, с учетом предоставления индивидуальных льгот, освобождающих от обязательной продажи части валютной выручки, в распоряжение Нацбанка поступает 19% всего объема поступающей в страну валюты.
Из общего объема продаваемой на бирже в рамках обязательной продажи части валютной выручки формируется предложение для удовлетворения потребностей в критическом импорте – медикаментах и природном газе. Соответственно, снижение предложения на бирже за счет освобождения НПЗ от обязательной продажи части валютной выручки сократит возможности для удовлетворения потребностей в критическом импорте. На основании биржевых торгов НББ формирует также официальный обменный курс белорусского рубля.
Между тем, в конце апреля НББ полностью снял ограничения по курсообразованию на внебиржевом рынке, в результате чего в этом сегменте обменный курс белорусского рубля почти на 70% превышает официальный курс НББ.
В 2010 г. белорусские НПЗ экспортировали 10 млн т нефтепродуктов почти на $6 млрд.
Ранее сообщалось, что из-за высокой пошлины на бензин в мае, который занимает значительную долю в объеме экспорта белорусских нефтепродуктов, Мозырский и Новополоцкий НПЗ могут понести убытки. Концерн «Белнефтехим», однако, сообщил, что намерен максимально скорректировать ассортимент экспортной продукции белорусских НПЗ, чтобы минимизировать возможные потери.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…