Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Российские частные нефтекомпании заинтересовались вьетнамским шельфом. Вслед за ТНК-ВР добывающий актив в этой стране приобрел ЛУКОЙЛ. Компания купила у частной нефтяной Quad Energy S.A. 50% в морском блоке Hanoi Trough-02 (НТ-02), ресурсы которого оцениваются в 180 млн тонн условного топлива, пишет «Коммерсантъ».
ЛУКОЙЛ приобрел еще один зарубежный актив. Его дочерняя компания «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (осуществляет все зарубежные проекты нефтекомпании) приобрела 50-процентную долю участия в СРП по морскому блоку Hanoi Trough-02 (НТ-02) с запасами 180 млн тонн условного топлива, сообщила российская компания. Продавцом выступила частная нефтяная компания Quad Energy S.A с офисами в Канаде (провинции Альберта), Бангкоке, Таиланде, Хошимине и Вьетнаме. Компания занимается нефтедобычей в Юго-Восточной Азии, а также добычей сланцевого газа и золота в Мьянме. Сделка еще не закрыта: ЛУКОЙЛ ждет ее согласования с национальной нефтегазовой компанией PetroVietnam и государственными органами Вьетнама. Оператором проекта будет «ЛУКОЙЛ Оверсиз». В этом году компании планируют пробурить на блоке три разведочные скважины. Сколько ЛУКОЙЛ заплатил за актив, в компании не говорят.
Блок НТ-02 расположен на шельфе Южно-Китайского моря. Геологоразведка на блоке проводится с 2007 года, ресурсы блока оцениваются в более чем 180 млн тонн условного топлива.
ЛУКОЙЛ не первая российская частная компания, которая приобрела активы во Вьетнаме. Осенью 2010 года ТНК-ВР договорилась о покупке блока 6.01 на шельфе Вьетнама у своего акционера — ВР. Актив включает газоконденсатные месторождения Lan Tay и Lan Do, 32,7% в трубопроводе и терминале Nam Con Son, а также 33,3% в электростанции Phu My 3. До этого во Вьетнаме в союзе с национальной компанией PetroVietnam работали только государственные «Газпром» и «Зарубежнефть».
ЛУКОЙЛу принадлежат добывающие активы в Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, а также в Венесуэле, Колумбии, Египте, Кот-д’Ивуаре, Гане, Саудовской Аравии, Ираке и Румынии.
Интерес к Вьетнаму и другим странам региона — тренд, заданный зарубежными нефтекомпаниями, отмечает Дмитрий Лютягин из «Алор Инвеста». На вьетнамском шельфе сосредоточены большие ресурсы углеводородов, там работает много иностранных компаний, поэтому ожидания ЛУКОЙЛа, скорее всего, оправдаются. Поскольку крупные активы в России распределяются между госкомпаниями, ЛУКОЙЛ развивает свой зарубежный бизнес, говорит Константин Юминов из Rye, Man & Gor Securities. Юго-Восточная Азия — удачный регион с точки зрения логистики: рынки сбыта находятся поблизости, к тому же у ЛУКОЙЛа рядом, в Сингапуре, есть трейдер.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.