Актуально
Chevron подала заявку на ГРР в море к югу от КритаФАС предложила создать механизмы для предотвращения пиковых значений на торгах топливомРФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026ггОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийК 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
На Загорской ГАЭС-2, строительство которой ОАО «РусГидро» ведет в Сергиево-Посадском районе Московской области, начались работы по монтажу нижней части первого водовода и сборки статора гидроагрегата № 1.
На сегодняшний день работы по установке статора насос-турбины первого гидроагрегата и конуса отсасывающей трубы второго гидроагрегата на станционном узле ведутся в соответствии с директивным графиком строительства.
Статор турбины гидроагрегата – это один из элементов гидроагрегата, при механическом воздействии на который он воспринимает и передает на фундамент подводной части здания ГАЭС нагрузку от осевого гидравлического усилия воды на рабочее колесо. Статор состоит из нижнего и верхнего пояса коробчатого сечения, заливаемых гидротехническим бетоном и девятнадцати литых статорных колонн, включая зуб спирали.
После выполнения работ по сборке статора насос-турбины гидроагрегата строители приступят к укрупнительной сборке спиральной камеры гидроагрегата, ее установке на статор насос-турбины и соединению с переходным участком напорного водовода.
Напорные водоводы служат в качестве водоподводящего тракта, соединяющего водоприемные устройства с машинным залом, в котором расположены гидроагрегаты ГАЭС.
Параллельно со сборкой статора насос-турбины первого гидроагрегата на станции начат монтаж напорного водовода. Это одна из самых масштабных и трудоемких операций в строительстве ГАЭС. Работы по строительству первой нитки напорного водовода начались в октябре 2010 года. По предварительным оценкам специалистов, сборка первого водовода займет около года. Всего их будет построено 4, длиной 800 м и 7,5 м в диаметре каждый.
На данный момент строители собрали верхнюю часть водовода и приступили к его бетонированию. Особенностью строительства водоводов второй очереди ГАЭС является то, что все работы по свариванию и бетонированию каркасов производятся прямо на месте, что значительно ускоряет процесс монтажа.
Во время строительства водоводов, для придания объекту устойчивости, создается поддерживающая конструкция – свайное поле. На него устанавливаются верхние бетонные строения, на которые и монтируются арматурные каркасы (секции водоводов). Армакаркасы представляют собой круглые металлические кольца, длиной 8 метров и весом более 70 тонн, каждое. Эти конструкции изготавливаются на строительном полигоне Загорской ГАЭС -2 и по рельсовому пути направляются прямо в створ водовода.
После завершения работ по строительству первой нитки водовода начнется монтаж напорного водовода № 2. Данный этап является важным условием запланированного пуска первых двух гидроагрегатов Загорской ГАЭС-2 в декабре 2012 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron подала заявку на ГРР в море к югу от Крита
И к югу от полуострова Пелопоннес.
ФАС предложила создать механизмы для предотвращения пиковых значений на торгах топливом
ФАС России постоянно мониторит цены на топливо на 12 тыс…
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/с
До 9,173 млн б/с.
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
ОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
К 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Их совокупная мощность превысит 5 ГВт.