Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Потенциал энергосбережения российской экономики составляет 421 миллион тонн условного топлива, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин во вторник на заседании комиссии по модернизации экономики, передает РИА «Новости».
По его словам, половина от общего потенциала энергосбережения приходится на топливно-энергетический комплекс, где можно увеличить коэффициент извлечения нефти, рационально использовать попутный нефтяной газ (ПНГ).
Из-за ухудшения ресурсной базы надо применять более эффективные методы добычи нефти, которые позволят добиться максимального коэффициента ее извлечения, сказал Сечин, который курирует в правительстве топливно-энергетический комплекс.
В числе наиболее эффективных методов использования ПНГ Сечин назвал газопереработку, выработку электроэнергии, закачку в пласт. Он напомнил, что нефтяные компании взяли обязательства довести уровень утилизации ПНГ до 95% к 2012 году.
Существенным потенциалом энергосбережения обладает транспортировка газа, на которую в настоящее время расходуется 59 миллиарда кубометров газа в год, сказал вице-премьер. По его словам, это связано с тем, что КПД газоперекачивающих агрегатов в России составляет 27%, в то время как лучшие мировые образцы обладают КПД в 42%.
«Использование новейших отечественных разработок позволит поднять КПД до уровня выше 40%. При повышении КПД расход газа может быть снижен до 20 миллиардов кубометров», — считает вице-премьер.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…