Актуально
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимумРоссети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезовВ Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
Румынская Rompetrol («дочка» «КазМунайГаз») ведет переговоры с российской «ЛУКОЙЛ» о перевалке 2,5 миллиона тонн нефти через свой терминал на Черном море, сказал в интервью Trend во вторник генеральный директор Rompetrol Садуакас Мералиев.
«Сейчас мы ведем переговоры с «ЛУКОЙЛ» о том, чтобы она перенаправляла свои объемы нефти, предназначенные для НПЗ в Румынии, на наш нефтяной терминал», — сказал Мералиев.
Ежегодные поставки нефти с «ЛУКОЙЛ» в Румынию составляют 2,5 миллиона тонн. Ранее компания переваливала свою нефть с танкеров в порту Констанца.
Запущенный компанией Rompetrol в эксплуатацию в начале 2009 года нефтяной терминал в черноморском порту Навадари (в 40 км севернее Констанцы), в непосредственной близости от НПЗ «Петромидия», в состоянии принимать большегрузные танкера объемом от 85 до 160 миллионов тонн в течение 300 дней в году, за исключением 60 штормовых дней.
«Новый выносной нефтяной терминал функционирует в идеальном режиме. Мы обслуживаем один танкер с подходом и отходом, причаливанием и таможенной проверкой всего лишь за сутки. Наша производительность в зависимости от загрузки может составить до 25 миллионов тонн нефти в год», — сказал гендиректор.
По его информации, в 2010 году через новый нефтяной терминал было перевалено 3,5 миллиона тонн, а с учетом объемов на малом терминале получится около четырех миллионов тонн.
По словам Мералиева, пока нефтяной терминал в Навадари переваливает нефть, предназначенную для НПЗ «Петромидия», но с приходом «ЛУКОЙЛ» объем перевалки может возрасти с четырех миллионов до 7,5 миллиона тонн нефти в год.
«The Rompetrol Group» — 100%-ная дочерняя организация АО «КазМунайГаз». Rompetrol — крупный нефтегазовый холдинг Румынии. В его составе три завода (Петромидиа, Вега, Петрокемикалс), а также свыше тысячи автозаправочных станции в странах Европы (Румыния, Франция, Испания, Молдова, Украина, Болгария, Грузия).
Компания обладает 25% долей розничных продаж нефтепродуктов в Румынии, 3,5% рынка во Франции и 1,5% — в Испании. Rompetrol уже сегодня работает в 13 странах в сфере сервиса и трейдинга.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…
Россети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов
Энергетикам предстоит построить новый участок ВЛ-35 кВ протяженностью 12 км,…
В Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
В Пинежском и Холмогорском муниципальных округах.